3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

Крылья  Бэтмана Существуют ли на самом деле  люди-птицы?

«Тысячу лет бежал Соломон Кан по широким черно-каменным коридорам ночи. В непроницаемой тьме над ним с шумом пролетали гигантские крылатые демоны. Он боролся с ними во мраке, как загнанная в угол крыса дерется с нетопырем-вампиром. Бесплотные рты нашептывали ему чудовищные богохульства и тайны, а его искавшие опору ноги дробили человеческие черепа...»  Так описывает одно из сражений своего героя с гарпиями американский фантаст  Роберт Говард, автор всемирно известных романов о Конане-варваре.  О гарпиях мы знаем и из древнегреческих мифов. Их нападению подверглись во время своего путешествия герой «Одиссеи» Язон  и его друзья-аргонавты. Крылатые зверолюди и демоны встречаются  также в легендах многих других народов. Так что же это такое: поэтическая выдумка или реальность?

Думается, не только греческие мифы вдохновили Говарда на создание рассказа о битве людей с гарпиями в дебрях Африки. В американской печати конца прошлого века не раз сообщалось о появлении «крылатых людей». Один из них частенько навещал Бруклин в 1877-1880 годах, совершая воздушные пируэты над головами загорающих на Кони-Айленде. Некий мистер В.Х.Смит, который первым написал об этих странных полетах в газете «Нью-Йорк» от 18 сентября 1877 года, подчеркнул, что замеченное им существо - не птица, а «крылатая фигура человека».

Летающий человек стал местной сенсацией. «Нью-Йорк таймс» от 12 сентября 1880 года писала, что «многие заслуживающие доверия лица» видели его. Он маневрировал на высоте около тысячи футов, выставляя напоказ «крылья, как у летучей мыши», и делая движения, напоминающие движения пловца. Свидетели заявили, что ясно видели его лицо: оно «имело жесткое и решительное выражение», фигура же была черной, отчетливо выделяющейся на фоне чистого голубого неба. Поскольку примитивные планеры того времени крайне редко могли пролететь сколько-нибудь далеко, да и то при старте с какой-нибудь возвышенности, и, уж конечно, имели неподвижные крылья, все случившееся осталось без каких-либо объяснений, хотя, быть может, и натолкнуло фантастов на создание многочисленных историй и фильмов о летающем человеке - Бэтмане.

Но дело этим не кончилось. В архивах ВВС США, посвященных НЛО, нашлось сообщение  некоего  Уильяма  С. Лэмба. 22 февраля 1922 года в 5 часов утра он охотился близ Хьюбелла (штат Небраска), когда услышал звук высокого тона и увидел большой темный объект, пролетевший над головой и закрывший корпусом звезды. Затем он увидел «великолепно летающее существо», которое приземлилось, наподобие аэроплана, оставляя следы в снегу. Оно было по крайней мере восьми футов ростом! Существо прошло мимо дерева, за которым притаился Лэмб, и скрылось. Уильям попытался догнать пришельца, идя по следу, но так и не смог его настигнуть. Подобные происшествия с тех пор случались неоднократно - вплоть до наших дней.

Поздно вечером 15 ноября 1966 года, в 23.30, две молодые парочки из американского городка Пойнт-Плезант - супруги Скарбери и Малетт - колесили за городом в поисках своих друзей. Все кругом было пустынно. Несколько домиков, рассеянных окрест, не светились ни единым огоньком.

За  рулем находился 18-летний Роджер Скарбери. Бесцельно покружив, молодые люди подъехали к старой фабрике. Когда они проезжали мимо распахнутых ворот, жена Роджера открыла рот от изумления. Все посмотрели в темноту, куда глядела Линда, и... увидели два ярких красных круга. Они были около двух дюймов в диаметре и находились в шести дюймах друг от друга. Роджер ударил по тормозам.

- Что это? - закричала с заднего сиденья Мэри Малетт. Вдруг огни отделились от здания, перемещаясь к машине, и все увидели: это глаза огромного существа.

- Оно было по своим очертаниям как человек, но значительно крупнее, - рассказывал впоследствии Роджер.

- Может быть, в нем было шесть с половиной - семь футов роста. И оно... имело большие крылья, сложенные за спиной!

- Эти глаза были  как фары автомобиля, - заявила Линда.

- Они были... гипнотические, - вспоминал Роджер. - В течение целой минуты мы только и делали, что таращились на них. Я не мог отвести свой взгляд. Мы очнулись только тогда, когда Стив закричал: «Давайте убираться отсюда!»

Роджер газанул, и машина выехала на дорогу, ведущую к шоссе. Вдруг впереди на небольшом холме они увидели или это же существо, или еще одно такое же. Когда несущаяся машина поравнялась с кошмарной тварью, та расправила крылья «как у летучей мыши» и взмыла вертикально вверх.

- О Боже! Оно преследует нас! - завопила парочка с заднего сиденья.

- Действительно, мы выжимали под сотню миль в час, - сказал Роджер, - но эта «птица» держалась над нами. 
При этом существо ни разу не взмахнуло крыльями.

- Я слышала звук, который оно издавало, - продолжила Мэри. - Оно пищало, как большая мышь.

На следующее утро шериф Джонс созвал пресс-конференцию, во время которой и прозвучал вышеизложенный рассказ. Кто-то из редакторов присвоил существу имя. Монстр был назван «человек-моль».

Через два дня произошло событие, позволившее некоторым связать крылатую тварь и «летающие тарелки». 17 ноября учительницу музыки миссис Рой Гроуз разбудил лай собаки. Она посмотрела на часы: 4.45 утра. 
Ее любимому маленькому песику было совершенно не свойственно лаять посреди ночи, и миссис Гроуз пошла взглянуть, в чем дело. Выглянула в окно кухни и при ярком свете луны увидела огромный объект, зависший на уровне верхушек деревьев. Он был круглым, размером с небольшой дом, ярко освещенным. Казалось, объект был разделен на секции, сияющие ослепительно яркими красными и зелеными огнями.

- Я была ошеломлена, - сказала эта дама позже. Однако, прежде чем она успела разбудить мужа, объект сделал зигзагообразное движение и исчез.

В тот же день по шоссе № 7 недалеко от дома миссис Гроуз ехал 17-летний парень. Внезапно «большая птица» появилась рядом с его машиной и преследовала  его на протяжении мили.

18 ноября двое пожарных все из того же  городка Пойнт-Плезант, Пол Йодер и Бенджамин Энохс, также столкнулись с «гигантской птицей».

- Это была точно птица, - решительно заявили они, - но преогромная, и у нее были большие красные глаза. 
Мы никогда не видели ничего подобного.

Надо заметить, что все, видевшие монстра, отметили, что он вызывал у них неописуемый страх. Когда один почтенный бизнесмен из Пойнт-Плезанта встретился с «человеком-молью» на лужайке близ дома, он был так напуган и потрясен, что жена подумала: у него сердечный приступ.

А события развивались дальше. 25 ноября в 7.15 утра молодой продавец обуви Томас Ури ехал в автомобиле и... увидел высокую человекоподобную фигуру, стоящую в поле близ дороги.

- Внезапно она раскрыла пару крыльев, - рассказывал Ури, - взлетела вертикально вверх, как вертолет. На высоте трех телефонных столбов она начала описывать круги.

Он резко нажал на газ, когда существо спикировало на автомобиль.

- Но оно не отставало, летя прямо над моей машиной, даже когда я выжимал все 75  миль.

Ури примчался в Пойнт-Плезант и, перепуганный, прямиком отправился к шерифу.

- Я никогда не видел ничего похожего, - заявил он. - Эта тварь в размахе крыльев имела не менее 10 футов. Я был очень напуган, так как она явно собиралась прыгнуть на меня сверху.

Почти такое же происшествие случилось 27 ноября близ города Нью-Хейвен в Западной Вирджинии. 
Воскресным утром, в 10.30, 18-летняя Конни возвращалась из церкви на автомобиле. Когда она проезжала близ заброшенных лужаек местного гольф-клуба, сбоку показалась большая серая фигура. Существо было похоже на человека по своим очертаниям, но гораздо крупнее - не менее семи футов ростом - и очень широкое. Но не рост привлек внимание Конни, а его глаза - большие, круглые, свирепые, неистово пылающие красным огнем. Конни застыла, но продолжала смотреть на существо. За его спиной раскрылась пара крыльев, как ей показалось, в размахе около 10 футов. Это было совершенно не похоже на взлет обычной птицы: человекоподобная фигура медленно и беззвучно поднялась вертикально вверх, как вертолет. Во время полета существо не махало крыльями. Красные глаза по-прежнему смотрели на девушку, и вдруг... монстр бросился на нее! Конни с истерическим воплем выжала акселератор и помчалась не оглядываясь, а тварь пролетела над ней и осталась позади.

Вокруг этих событий было много шумихи и разнотолков. Пастор Билли Рэйнуотер был убежден, что страшные крылатые твари не что иное, как демоны ада. И их появление служит предзнаменованием неких ужасных событий. Когда же по прошествии времени ничего такого не произошло, он несколько изменил свою точку зрения и сказал одолевавшим его журналистам, что не иначе как Господь решил таким образом укрепить ослабевшую веру людей, показав им реальных обитателей преисподней.

Некоторые исследователи, посвятившие себя изучению различных видов загадочных существ, сведения о появлении которых периодически поступают из разных уголков мира, тоже порассуждали на эту тему. 
Основная, причем не новая, идея их заключалась в том, что люди - отнюдь не единственные представители разумных существ на Земле и что крылатый человек должен быть поставлен в один ряд со снежным человеком. Однако фактов, на которые исследователи могли опереться, не было, если не считать 
сообщений очевидцев.

История появления крылатых существ не была забыта. По прошествии трех десятилетий к ней вернулся известный американский специалист по НЛО Джон Киль. Он обратил внимание на то, о чем очевидцы появления крылатых людей упоминали мимоходом. Нередко появлению летающих монстров предшествовало возникновение «большого тела», закрывавшего звезды. Как, например, во время инцидента, случившегося в Англии 16 ноября 1963 года. Четверо парней возвращались домой с танцев по тихой загородной дороге близ Сэндлинг-Парк (графство Кент). 17-летний Джон Флэкстон первым заметил необычно светящуюся «звезду», летящую прямо у них над головами. С растущей тревогой они наблюдали, как «звезда» опускалась все ниже и ниже над ними. Она, казалось, бесшумно парила в воздухе.

- Эта штука была ярко-золотой и овальной, - свидетельствовал один из парней, - и когда мы двигались, двигалась и она, а когда останавливались, она  тоже останавливалась. Один раз она исчезла за деревьями у дороги. Затем вдруг послышался треск веток, и огромная черная фигура вылетела из кустов прямо на нас. Она была размером с человека и с крыльями, как у летучей мыши.

Когда ребят допрашивали позднее по отдельности, их рассказы о случившемся были идентичными. Их неподдельный испуг произвел впечатление на журналистов и полицию. Очевидно, они действительно видели нечто крылатое, вышедшее из летающего объекта.

Джон Киль принадлежит к той группе уфологов, которые не разделяют популярного мнения, будто «летающие тарелки» и необычные существа являются на Землю из Космоса. По его мнению, они попадают в наш мир из параллельного измерения, лежащего за пределами человеческого восприятия и недоступного приборам. Пока можно говорить лишь о ряде фактов, подтверждающих такую необычную гипотезу. Но загадка «летающих людей» все еще остается тайной за семью печатями...

По материалам зарубежной печати

подготовил Константин БОРЗОВ

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru