3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

Молитва за императора

Истинные чудеса свидетельствуют о том, что Николай II был великомучеником

17 июля 1918 года свершилась преступная расправа над последним российским императором Николаем II и его семьей. По приказу властей были лишены жизни люди, вся вина которых состояла  в принадлежности к царствующей династии.  Страдания, выпавшие на их долю,  императорская семья приняла безропотно... По всем канонам христианства, смерть эта была великомученической: слухи о том, что Николай II знал о своей кончине за много лет до того, как в России разразилась трагедия, не пустые. Человек верующий, он не сомневался в предсказаниях, услышанных от святых русских старцев, в числе коих был и знаменитый Серафим Саровский.

И вот в 1918 году они сбылись с абсолютной точностью.

Не многим ведомо, что последний российский император и все члены его семьи еще в 20-е годы нашего века стали почитаться как святые в Сербии. Заметим: Российской Православной Церковью их канонизация пока не осуществлена. Накоплено и немало свидетельств о самых настоящих чудесах, происходивших с людьми, молившимися Николаю II. Со всех концов света и России стекаются они в специальную комиссию Священного Синода.

Но вернемся к Сербии. В 1925 году в тамошней печати появилось сообщение: пожилой сербке, у которой убили на войне двух сыновей, а один пропал без вести, однажды, после горячей молитвы за всех погибших, приснился сон. Она увидела... императора 
Николая II. И тот сказал, что сын ее жив, находится в России, что скоро она его увидит. Сон этот, к потрясению матери, сбылся через несколько месяцев, а случай, подтвержденный соседями, передавался из уст в уста. Тогдашние журналисты устроили расследование и убедились: все так и было!

Два года спустя в Белград пригласили для росписи только что отстроенного храма академика живописи - русского художника Колесникова. Ему предоставили полную творческую свободу, а он задумал запечатлеть на стенах храма лики пятнадцати святых, разместив их в пятнадцати же овалах. Четырнадцать были написаны довольно быстро, а вот с пятнадцатым... Колесников никак не мог решить, кто из святых должен быть изображен. Время поджимало, дело не двигалось, живописец нервничал.

Как-то вечером он зашел в храм и, взглянув на пустой овал, онемел: в сумерках в нем явственно проступил поясной портрет Николая II в военном мундире...

Как потом рассказывал Колесников, потрясенный видением, он некоторое время стоял как вкопанный. Затем, приставив к стене лестницу, взлетел по ней и, даже не нанося угольного контура, начал кистями прописывать портрет... Он работал 12 часов подряд. 
«Я, - вспоминал художник позднее, - не имел под рукой фотографии. Прежде я несколько раз видел покойного государя, давая ему объяснения на выставках. Его образ отчетливо, до мельчайших деталей всплыл в моей памяти... Я закончил эту икону, снабдил ее надписью: «Всероссийский Император Николай II, принявший мученический венец за благоденствие и счастье славянства». 
Наведавшийся в новый храм командующий войсками Битольского военного округа генерал Ростич долго смотрел на мою завершенную работу. Потом тихо сказал: «Для нас, сербов, это есть и будет самый великий, самый почитаемый из всех святых».

Ну а в России? Известны ли у нас достоверно засвидетельствованные чудеса, связанные с покойным российским императором?

Как выяснилось недавно, сообщений о них в архивах Православной Церкви более чем достаточно! Пожалуй, самое раннее относится к концу гражданской войны. Часть казачьей сотни, отступавшая под натиском красных, в ночной тьме попала в непроходимые болота. Проводника не было - местные жители издавна обходили губительную трясину стороной. И все же казаки вынужденно пошли напропалую. С ними были женщины, дети, лошади и - священник, отец Илия. Именно он, когда топь начала затягивать подводы, обратился к спутникам со следующими словами:

- Сегодня день памяти царя-мученика. Сын его, отрок Алексей, был войск казачьих почетным атаманом. Попросим их, пусть попекутся перед Господом о нашем спасении...

Молились все. Внезапно обозная лошадь, стоявшая уже по брюхо в трясине, конвульсивно дернулась и, вырвавшись из болотной жижи, медленно, с трудом, но - двинулась вперед! За ней потянулись остальные.

Вот как повествует о дальнейшем один из казаков:

«Шли по колено и по пояс, проваливаясь порой по шею... Лошади вязли, выскакивали... Сколько шли и устали ли, не помним. Никто ничего не говорил. Лошади не ржали... И вышли! 43 женщины, 14 детей, 7 раненых, 11 стариков и инвалидов, 1 священник, 22 казака - всего 98 человек и 31 конь. Вышли прямо на ту сторону болота, угол которого занимали наши казаки, сдерживающие обходное движение красных, прямо в середину своих. Из окрестных жителей никто не хотел верить, что прошли этим путем».

А вот письмо, полученное комиссией Священного Синода по канонизации царской семьи от жительницы Подмосковья Евгении Михайловой. Датировано письмо минувшим январем, хотя речь идет о 15 октября 1991 года. «В этот день, - рассказывает автор, - мы с подругой-учительницей отправились за клюквой на болото в деревню Красницы - за 25 километров от Пушкино. Набрав ягод, стали выходить из болота еще засветло, в половине пятого. Но потеряли ориентир - болото огромное, тропинок много. Пошли на звук электрички и заблудились окончательно: топи, поваленные деревья...

Темнота надвинулась разом. Кричать бесполезно - кругом никого нет. Не знаю, почему вдруг вспомнился царь-мученик Николай, почему ни с того ни с сего я начала читать, глядя в небо, молитву, которая как бы сама сложилась у меня в душе. Я молила царя вывести нас. Это была молитва надежды и отчаяния. Прокричала я ее дважды, и вдруг впереди что-то засветилось: это был большой сук без коры. Смотрим, а впереди прямо-таки цепочка таких же огоньков. Люба моя глазам не верит! Ну, положим, гнилушки. Но ведь до этого ни одна не светилась, а тут вдруг «зажигаются», будто путь указывают.

Короче, вышли мы на просеку, по ней и попали в Сусанино. Проплутав в темноте 6 часов, приехали домой в полночь, не веря самим себе, что живы. У меня нет сомнений, кто был нашим спасителем. Да и в народе уже давно верующие молятся двум Николаям: древнему покровителю Руси Николаю-угоднику и святомученику Николаю II, последнему российскому императору...»

Что касается Николая  Чудотворца, он и впрямь самый популярный на Руси святой: спешит на помощь тем, кто в беде, в опасности, кто потерял дорогу.

Анализируя поток писем, и по сей день идущих в комиссию Священного Синода по канонизации царской семьи, невольно обращаешь внимание на удивительную деталь: очень часто Николай II является людям неверующим, никогда не искавшим не только его, но вообще заступничества свыше. То есть к тем, кто как бы представляет народ, у которого отнята исконная вера. Народ, за который он положил жизнь и который отверг его, предав своим равнодушием.

Приведу одну из историй, случившихся с жителем Гатчины, крайне далеким от вопросов веры.

«В позапрошлое лето, - пишет Алексей Сергеевич К-в, - я с женой и детьми отдыхал на даче у друзей неподалеку от Питера. Все вроде бы шло нормально, как вдруг... Как-то вечером вышел я в сад поработать при лучах заката: я художник, в этот момент писал этюд с необычайно старым, странно искривленным высоким деревом. Смотрю, а на дерево, очень высоко, вскарабкался мой восьмилетний сынишка. Сидит, тоже закатом любуется.

Он и раньше по деревьям лазил, хотя так высоко - впервые забрался... У меня на сердце стало как-то нехорошо, но я ничего ему не сказал, только свистнул, чтобы привлечь внимание мальчика. Думаю, ничего бы и не случилось плохого, не вздумай он мне в ответ помахать рукой, и тут же... сорвался! Я был далеко, поделать ничего не мог, только вскрикнул: «О Господи!..» И кинулся туда... И тут вижу - моего пацана прямо в руки как-то неестественно легко ловит мужчина в странном военном мундире. Первая мысль: 
«Какое счастье, что он там оказался и точно среагировал!..» Кажется, на мгновение я зажмурился от ужаса. Подбегаю - парень мой лежит на траве, рядом никого нет. А сын... улыбается! Не только жив, но и цел-целехонек... Еле справившись с шоком, спрашиваю: 
«Где?!» «Что, - говорит, - где?» «Да этот военный, который тебя подхватил?..» «Ты, - отвечает, - папа, с ума сошел? Никого не было. Я сам так хорошо, спортивно упал...»

Ночью я долго не мог заснуть, все размышлял: ну не мог сын с такой высоты брякнуться и даже царапины не получить! Всем законам физики, гравитации это противоречит... А когда уснул, вновь увидел во сне мужчину того, в военном мундире. Вгляделся: мундир-то - царской армии! Да и лицо как будто знакомое... А он лишь одну фразу и сказал: «Господь с тобой...» Здесь-то я его и узнал: Николай II, император...»

Наконец, еще письмо, пришедшее некоторое время назад на радиостанцию «Радонеж» от Клавдии Петровны Рожиной из 
Подольска. Она - верующая, и вот приключилась с ней беда. Серьезная. Не стану вдаваться в подробности, но положение и впрямь было безвыходным. После того как исчерпали себя все реальные средства, пошла в храм, попробовать отмолить беду. И вдруг прямо в церкви слышит голос: «Молись царской семье!» Автоматически ответила: «Я такую молитву не знаю...»

И тогда в ответ в сознании ее прозвучала очень короткая молитва, легко запомнившаяся. Потрясенная женщина последовала совету, продолжала несколько дней читать ее среди других молитв не только в храме, но и дома.

«А после, - пишет Клавдия Петровна, - хотите верьте, хотите нет, но беда наша кончилась, в один день все обстоятельства переменились, а ведь было это совершенно невозможно. Одно только расскажу: над внуком нависла угроза тюрьмы, все документы были против него собраны и переданы в суд, когда внезапно в руки следователя, уже завершившего это дело, попали доказательства невиновности внука... Чудом попали, в самый последний момент!..»

Теперь же - текст молитвы, услышанной этой женщиной, для тех, кто искренне верит не только в Бога, но и в то, что у нас с вами и у России и впрямь существуют в невидимом для нас мире надежные защитники:
«Помяни, Господи, царя Давида и всю кротость его. Помяни, Господи, царя Соломона и всю премудрость его. Помяни, Господи, убиенную царскую семью и молитвами их святыми помилуй меня, грешную (грешного)»...

Мария ВЕТРОВА

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru