3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

Парящий без крыльев

Сегодня бесполезно выяснять, было ли все то, что совершал Даниэль Хьюм  (в старых книгах - Юм), проявлением сверхъестественной психической силы  или обыкновенными фокусами. Никто  и не пытается оспаривать его лавры. Видимо, потому, что даже современные экстрасенсы бессильны повторить те чудеса, которые демонстрировала  эта загадочная личность.

Игорь Винокуров, известный российский исследователь паранормального, в книге «Ужас» пишет о нем следующее: «Хьюм родился в Эдинбурге (в 1833 году. - В. П.), воспитывался в семье своей тетки. В девятилетнем возрасте его привезли в Америку. Этот нервный и болезненный мальчик нередко общался с духами, даже видел их и вообще доставлял много хлопот приютившей его семье. Ее терпение окончательно лопнуло, когда в присутствии подростка по всему дому стали раздаваться мощные глухие удары и громкие стуки. Опасаясь, что Даниэль приведет в дом самого Сатану, тетка вообще выгнала его на улицу.

Но Хьюм не пропал. Он стал известным медиумом - так, по терминологии того времени, называли человека, способного общаться с духами. В процессе этого общения возникали необычные физические эффекты - сильные стуки, вибрации кресел, столов, пола и стен, оконных стекол. Что-то невидимое касалось тел присутствующих. Но самое невероятное - левитация различных объектов, включая самого Хьюма».

О молодых годах Даниэля практически ничего не известно. Как он выбился в люди, как обрел популярность, об этом мы не знаем. Но уже ближе к двадцати юноша становится популярен: его приглашают в разные дома как диковинку для развлечения гостей. Вот один из таких эпизодов.

...В самом начале вечера хозяин дома, владелец шелковой фабрики Чини, шепнул издателю английской газеты «Гарвард таймс» мистеру Бларру, что приготовил «на десерт» нечто совершенно потрясающее. После ужина джентльмены перешли из столовой в гостиную, выкурили по сигаре, выпили виски. Чини суетился, то и дело поглядывая на Бларра. Потом вскочил и произнес: 
«Разрешите представить вам мистера Хьюма! Он может делать невероятные вещи, господа. Просто невероятные! Мистер Хьюм, начинайте, пожалуйста».

Из кресла в углу поднялся незнакомец и попросил притушить свечи. В комнате стало темно, слабый свет очерчивал лишь силуэты собравшихся. Хьюм выбрал одного из гостей. Им оказался сам Бларр, которого Даниэль попросил взять его за руку. Некоторое время ничего не происходило, и издатель уже было подумал, что довольно глупо стоять вот так в центре комнаты, сжимая ладонь какого-то типа. Внезапно Хьюма пронзила дрожь. Потом снова и снова. Он дрожал весь - с головы до ног, все сильнее и сильнее. И вдруг начал... подниматься в воздух. Рука Бларра, сжимавшая пальцы Даниэля, тоже поднялась не меньше чем на фут. Не веря своим ощущениям, он взглянул на ноги Хьюма и понял, что глаза не обманули его: ноги Даниэля находились в тридцати сантиметрах над полом. Мгновение спустя Хьюм неожиданно опустился на ковер; Бларр слышал его частое дыхание. Немного погодя неведомая сила вновь оторвала чародея от пола. В третий же раз его вознесло так высоко, что он вырвал руку из ладони Бларра и коснулся пальцами и носками ботинок потолка.

Описанные события происходили в 1852 году в Коннектикуте. Именно в этом штате звезда медиума начала свое восхождение по небосводу славы.

Какими же способностями обладал Даниэль Хьюм? Изучавший его феномен президент Британской ассоциации развития науки 
У.Крукс писал в 70-х годах прошлого века, что Хьюм мог передвигать мебель, не прикасаясь к ней, таким же образом поднимать в воздух тяжелые предметы, создавать из ничего светящиеся огни, держать в руке раскаленный уголь, демонстрировать «автоматическое письмо» (то есть, впадая в транс, записывать послания духов или божьих сил), вступать в контакт с душами умерших и многое другое. Хьюм умел также левитировать, обладал телекинетическими способностями.

Особый интерес у ученых вызывала его способность воспарять в воздух.  По подсчетам У.Крукса, известно по крайней мере сто случаев подъема Хьюма над землей в присутствии множества свидетелей.

Заинтригованный данным феноменом, Крукс провел серию опытов. Для первого соорудил корзину из медной проволоки, в котороую поместил гармонь. Поставив клетку под свой обеденный стол, он укрепил в другой части комнаты прибор для измерения изменений в весе тел, подсоединенный к столу. И вот Хьюм вошел в комнату, совершенно не подозревая, что ему предстоит сделать и для чего здесь все эти странные предметы.

Что же было дальше? Послушаем самого Крукса: «Юм сидел на низком кресле. Между его ногами находилась под столом упомянутая клетка. Сам я сидел совсем рядом с ним слева, другой наблюдатель поместился столь же близко от него на правой стороне; прочие присутствующие заняли места вокруг стола. Большую часть вечера... наблюдатели с обеих сторон от Юма держали свои ноги на его ногах так, чтобы открыть самое незначительное движение с его стороны.

Юм взял гармонику рукой, держа ее большим и средним пальцем с той стороны, где нет ключей. Затем я сам открыл басовый ключ и выдвинул из-под стола клетку как раз настолько, чтобы в нее могла быть опущена гармоника ключами книзу; затем она снова была подвинута под стол, насколько позволяла это сделать рука Юма, притом, однако, что его кисть не была скрыта от взора наиболее близких его соседей... Вскоре затем гармоника начала удивительнейшим образом качаться взад и вперед, потом она издала несколько звуков и наконец ею последовательно были сыграны разного рода тоны. В то время как это происходило, мой ассистент подлез под стол и сообщил, что гармоника растягивается и сокращается; мы со своей стороны видели в то же время, что рука, которой Юм держал гармонику, остается в полном покое, другая же рука его лежала на столе».

Крукс провел целую серию подобных опытов, пытаясь «ухватить за хвост» загадочную силу Хьюма, но так и не смог сделать этого, придя лишь к выводу, что все чудеса помогает творить Даниэлю некая психическая сила.

Хьюм никогда не устраивал сеансов перед публикой. Был он разборчив и в выборе свидетелей творимых им чудес, не брал платы за свои представления и не давал никаких обещаний.

Как правило, Хьюм проводил сеансы с людьми, занимавшими высокое положение в обществе. Известно, что он имел большое влияние на Наполеона III и императрицу Евгению. Кстати, присутствие высокопоставленных особ крайне затрудняло какую-либо проверку для тех скептиков, которые изредка оказывались на сеансах. Если же они проявляли излишнюю настойчивость в своем стремлении изобличить «чудотворца», то в лучшем случае лишались возможности бывать в домах, где он демонстрировал свои способности, в худшем - навлекали на себя гнев сильных мира сего. Можно, конечно, упрекнуть Даниэля за избранную тактику, но кем бы он ни был - супермедиумом или супершарлатаном, она в любом случае была самой выигрышной.

Надо, однако, заметить, что странная сила, которой обладал Хьюм, часто была неподвластна ему и столь же часто проявляла себя весьма неожиданно. Точнее, она была капризна и слушалась медиума от случая к случаю. Скорее всего, именно по этой причине ему порой доводилось прибегать к не слишком чистоплотным уловкам.

Доподлинно известно, что некая богатая вдова по имени Лайонс истратила на его спиритических сеансах астрономическую по тем временам сумму - 60 тысяч фунтов стерлингов. Дело в том, что ее почивший  супруг совершил в свое время «страшное преступление» - женился на женщине не своего круга. Стоило ему умереть, как его родственники прекратили всякие отношения с несчастной вдовой, чем очень задели ее гордость. Разобиженная женщина решила обратиться через Хьюма с жалобой к духу супруга, пребывавшего в мире ином. Дух живо откликнулся на призыв своей жены и стал подавать ей советы, как вести себя со строптивыми родичами. Устами медиума он поведал ей, как одинок и несчастен в загробном мире, а заодно просил почаще вызывать его.

Растроганная вдова стала оплачивать сеансы Хьюма. Но позднее ее одолели подозрения, и она возбудила против чародея уголовное дело: истраченная сумма показалась ей непомерно высокой платой за те сеансы, что устраивал ей медиум. Судьи, не слишком впечатлившись незаурядным даром Хьюма, а также не пожелавшие прислушаться к голосам его высоких заступников, вынесли решение в пользу миссис Лайонс - виновный в обмане вдовы должен был возвратить ей деньги.

История эта  легла пятном на биографию медиума. Зато абсолютно бескорыстным человеком проявил он себя в раскрытии загадочной гибели одного молодого инженера.

Вместе с приятелем этот инженер поехал в частное имение в графство Суссекс, где сестра приятеля служила секретарем. 
Хозяева отбыли куда-то, и молодые люди решили воспользоваться случаем, чтобы приятно провести время. Собралась небольшая компания, кому-то пришла в голову идея искупаться. Все отправились переодеваться в кусты неподалеку от берега. Инженер, на свою беду оказавшись проворнее других, первым вошел в воду. Кусты были густые, и приятель не видел, что же произошло. Но когда он вместе с остальными купальщиками двумя минутами позже вышел на берег, инженер уже тонул. Приятель успел схватить беднягу за руку, но не удержал, и тот сразу пошел ко дну.

Полиция, проведя расследование, установила: инженер, входя в воду, упал, сильно ударился головой о камни и захлебнулся. Однако брату погибшего дело не показалось столь простым, и, не найдя поддержки у полиции, он обратился к медиумам. Было проведено пять сеансов, во время которых разные прорицатели обращались к духу умершего и выспрашивали его об обстоятельствах смерти. Шестым стал Хьюм. Прослышав об эксперименте, он сам предложил свои услуги. Самым интересным было то, что медиумы, не знавшие друг друга, не знали и об информации, полученной коллегами из потустороннего мира.

Все шесть сеансов дали аналогичные сведения: инженер действительно ударился головой и разбил ее; но те, кто были свидетелями трагедии, якобы могли спасти молодого человека, однако не сделали этого из трусости. В ходе нескольких сеансов - в них Хьюм участия не принимал - дух подтвердил, что инженер действительно утонул, но добавил, что смерть была нелепой случайностью, которой легко можно было избежать. И наконец только на двух последних сеансах, проведенных неизвестным нам медиумом и Хьюмом, было упомянуто, что причиной гибели не являлось ни самоубийство, ни неосторожность. Дух погибшего добавил, что, вступив в воду, инженер испытал неожиданное головокружение. «С чего бы это вдруг?» - задумался Хьюм. Инженер был крепким малым, а не склонной к обморокам кисейной барышней.

Даниэль настоял на том, чтобы полиция провела дополнительное расследование. В результате в «веселой компании» был обнаружен убийца. Ларчик открывался просто: инженер работал на военном заводе, и убийца обратился к нему с предложением продать секретные чертежи. Молодой человек ответил отказом. Боясь разоблачения, агент германской разведки незаметно брызнул инженеру в лицо отравляющей жидкостью и ловко устранил его,  списав  все на несчастный случай.

Теперь Даниэль Хьюм был реабилитирован после подмочившей его репутацию истории с миссис Лайонс. Известно, что с тех пор большую часть времени он проводил среди молодых лондонских аристократов, а ясной лунной ночью 13 декабря 1868 года в присутствии троих из них совершил свое самое потрясающее чудо. Сохранился даже адрес, где это произошло: в Лондоне, в доме № 5 по Бэкингем Гейт.

Один из очевидцев, лорд Эдгар, рассказывал впоследствии, что они пили кофе, курили сигары, беседовали. Внезапно Хьюм встал, странно вытянулся и поднялся в воздух. Приняв горизонтальное положение, Даниэль вылетел в соседнюю комнату, успев крикнуть вскочившим с кресел друзьям, чтобы они оставались на своих местах. Несколько мгновений спустя он появился снаружи за окном, застыл в воздухе на секунду, затем поднял раму, шагнул внутрь, подошел к столу, сел и рассмеялся. Ошеломленным приятелям Хьюм сообщил, что причина его смеха - отнюдь не их изумленные лица. Просто там, на улице, ему в голову пришла мысль: какое впечатление мог бы произвести на идущего по тротуару четырьмя этажами ниже полисмена вид хорошо одетого джентльмена, парящего в воздухе?!

«Как тебе это удалось? Не можешь ли повторить свое чудо?» - засыпали  Хьюма вопросами друзья. Медиум пригласил их в соседнюю комнату. Рама окна была поднята лишь на 18 дюймов, рассказывал позднее лорд Эдгар, и они недоумевали, как Даниэль пролезет в такую щель. И вот прямо от двери, где все стояли, Хьюм ринулся вперед. Казалось, он сейчас врежется в раму и расшибет голову. Но тело его вдруг оказалось в воздухе в горизонтальном положении, напряженное, как струна. Вылетев наружу, Даниэль тут же, не меняя положения, ногами вперед скользнул обратно в комнату.

Все это наблюдали собственными глазами лорд Эдгар, его кузен капитан Чарльз Уайнн и лорд Линдсей - президент Королевского астрономического общества. Собственно, свидетельства последнего и являются наиболее ценными для специалистов.

О необычных способностях Даниэля Хьюма споры не прекращаются до сих пор. Одни считают, что это был гений сверхъестественного, другие - что он использовал сложные механические приспособления, третьи - что он применял массовый гипноз. Так или иначе, но на протяжении 33 коротких лет своей необыкновенной жизни Хьюм не был ни разу разоблачен. В 1866-м Даниэль, состоятельный и знаменитый, скончался от чахотки в Париже.

Виктор ПОТАПОВ

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru