3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

Погоня за привидением

Знаменитый сюжет с появлением призрака короля в «Гамлете», безусловно, возник у Шекспира не случайно. Таинственные истории о привидениях, призраках и оживших мертвецах существовали во все времена и у всех народов. Драматург лишь умело вставил этот эффектный штрих в свой рассказ о принце Датском. Верил ли он сам в реальность такого происшествия? Сейчас трудно судить об этом. Но царственные призраки, блуждающие по дворцовым покоям, упоминаются не только в художественных произведениях.

Вот еще одна загадочная история, свидетелей которой, судя по всему, было немало.

...В октябре 1750 года императрица Анна Иоанновна совсем слегла. Дни ее были сочтены. Но не это пугало обитателей дворца. В то время как сама императрица лежала в забытьи под присмотром врачей, по коридорам и комнатам разгуливал ее двойник в короне. Многочисленная дворцовая прислуга видела призрак то тут, то там... Однажды он даже посмел сесть на пустующий трон. Ошеломленная стража начала стрелять, но пули не причинили двойнику видимого вреда. А вскоре императрица скончалась, так и не узнав о лихорадившем весь двор событии.

Подобные рассказы и «исторические свидетельства» занимают важное место в моем архиве. Изучая, к примеру, труд Г.Дюрвилля об «анатомии и физиологии души», изданный впервые в 1915 году, я нашел любопытные рассказы о возможной природе призраков. Приведу несколько цитат из этого издания:

«Призрак свидетельствует о себе при жизни физического человека и в так называемых ощущениях целости, которые всегда сопровождают ампутацию членов. Все ампутированные испытывают некоторые более или менее болезненные ощущения в отнятом у них члене, в особенности при перемене погоды... Вместе с оккультистами и теософами доктор Паскаль утверждает в труде «Семь начал человека», что эти ощущения реальны, и он дает им совершенно логичные объяснения. Ощущения эти имеют обиталище в астральном мозгу, а не в физическом... Несмотря на нож или пилу, которые отрезают физический член, астральный член сохраняется в целости, и те, кто обладает даром астрального видения, всегда видят отнятый член, как будто он на своем месте. Г-жа Гофф, знаменитая немецкая ясновидящая, многократно указывает на этот факт...»

По свидетельствам исследователей прошлого века, астральное тело может иногда материализоваться настолько, чтобы заменить на несколько минут физическое тело. Аббат Ганнапье в 1822 году приводил следующие примеры:

«Я знаю молодую девушку, у которой ампутировали ногу выше колена. Несколько раз бывало, что она стояла и делала несколько шагов обеими ногами, т.е. здоровой ногой и ногой жизненного флюида, что обыкновенно случалось, когда она вставала с постели; ее мать, свидетельница этого, невольно вскрикивала: 
«Ах, бедняжка, ведь деревянная нога не при тебе!» Доктор моих друзей уверял меня, что видел, как офицер с ампутированной ногой доходил до середины своей комнаты, не замечая отсутствия деревянной ноги, и останавливался только тогда, когда вспоминал о том; тогда нога жизненного флюида была уже более не в силах выдерживать тяжесть его тела».

А вот что пишут нам читатели.

«...Каждую ночь белый сгусток, похожий на человеческую фигуру, проходит по моей квартире. В одно и то же время «это» появляется из одной стены и, пройдя сквозь стулья и обеденный стол, уходит в противоположную стену. Я спрашивала живущих в соседней квартире, не видят ли они чего по ночам. Они сказали, что ничего странного не видели. Спросить напрямую о моем привидении я не решилась. 
Интересно только, куда «оно» девается, пройдя сквозь стену?»

«...Однажды я проснулся от ощущения, что рядом со мной на кровати кто-то сидит. Я открыл глаза, но ничего не увидел, кроме туманного свечения. И тут же услышал, как будто кто-то негромко сказал мне: 
«Ничего не бойся, спи, но завтра на работу не ходи». Утром я проснулся разбитым и решил взять больничный. А после обеда мне позвонили и сообщили, что перед проходной завода утром оборвало высоковольтный провод и несколько человек получили удары током, а один даже ожоги...»

Во всех письмах звучал один и тот же вопрос: «Объясните нам ради Бога, что это?»

Действительно, что? Ведь всех нас учили в школах, а некоторых потом и в институтах, что ничего подобного не бывает, потому что не может быть никогда. Так откуда же берутся такие странные видения даже у ярых атеистов?

«У меня высшее юридическое образование, - пишет Г.Васильев из Новосибирска. - Несколько лет назад попал в автомобильную катастрофу и теперь передвигаюсь только на инвалидной коляске. Недавно мой племянник Олег утонул в реке, и я приехал на похороны. Гроб с телом стоял в квартире. И пока знакомые и родственники заходили попрощаться с Олегом, я в своей коляске сидел у изголовья тела. И вдруг услышал, как Олег со мной заговорил. Нет, губы его не шевелились, но я отчетливо его слышал. Он спрашивал мои пожелания, чтобы передать их потом туда, куда он уходит. Как ни странно, я даже не испугался, наверное, не поверил, что все это наяву. Мысленно пересказал все, чего бы мне хотелось. Спросил, хорошо ли он меня услышал. Но Олег не ответил, а от его головы поплыло нечто вроде дымки, похожей на газовый шарф длиной около метра и шириной около двадцати сантиметров. Этот «шарф», извиваясь, доплыл до головы матери, которая стояла в ногах тела. Я понял, что Олег хочет поговорить и с ней, пытался обратить ее внимание, но она плакала и ничего вокруг не замечала. «Шарф» скользнул обратно к изголовью. Я еще раз попытался мысленно поговорить с Олегом, но он больше не отвечал. Вот, собственно, и вся история. В мистику я не верю. Но и привидеться мне это не могло. Так кто же мне скажет - что это было?»

Увы, никто не знает сегодня точного ответа на этот вопрос, хотя определенные сдвиги есть.

- Если какую-то часть таких свидетельств должны изучать, скорее, психиатры, - говорит академик В.Казначеев, - то все равно останутся случаи одновременного свидетельства нескольких независимых очевидцев. Приведу пример нашей работы. Оператор-экстрасенс проводит свой контакт с больным ребенком, находясь в другом здании или городе. А родители ребенка во время контакта видят оператора у себя в квартире, описывают его лицо, одежду, хотя никогда не встречались с ним. Что за «пришелец» явился к ним? Имеем ли мы дело с особым вариантом «голографического фантома», перенесенного оператором, или с наведенной галлюцинацией? А может, это и то и другое одновременно?

Впрочем, эти результаты исследований современных ученых лишь подтверждают то, что знали еще древние. Тайное учение индусов, составленное много веков назад, утверждало, что человек - существо сложное, состоящее из нескольких тел. И кроме физического или - как его еще называли - грубого тела существуют еще как минимум три тела, вложенные друг в друга, как матрешки. Одно из них - эфирное тело, оно составляет дубликат физического и является как бы его энергетическим двойником. Второе, астральное тело - обиталище чувствительности, воображения, животных страстей. Оно мыслит, но скорее чувственно, чем рассудочно. Благодаря ему осуществляются такие спорные явления, как телепатия, сновидения. 
Астральное тело может покидать физическую и эфирную оболочки, которые связаны неразрывно, и путешествовать отдельно... И последнее, самое «тонкое» - тело мысли, разума. Это то, что мы подразумеваем под словом «душа».

По мнению древних, после смерти человека его физическое тело разлагается и душа отлетает из него вместе с другими оболочками. Эфирное тело тоже скоро умирает и распадается на части. На это требуется около 4-5 дней. Астральное тело живет гораздо дольше. Но приходит момент, когда и его энергия истощается и освобожденная душа начинает путь совершенства, вливается в единую систему Космоса. Но со временем, повинуясь законам перевоплощения, она вновь «одевается» в астральное тело, потом в эфирное и наконец в физическое, чтобы возродиться на Земле с целью продолжить свое развитие.

Можно, конечно, просто посмеяться над верованиями древних. Но давайте все же задумаемся хоть немного: почему у разных народов, исповедовавших разные религии, так сходны представления о «строении» человека?

Халдейские маги, как почти все последователи Зороастра, упоминали две души - высшую, разумную, и низшую, чувственную. Часто, говорили они, эти души, объединившись, появляются в форме различных призраков и подобий животных.

Греки тоже признавали две души: разумную и чувственную.

Об астральном теле говорили и философы-неоплатоники александрийской школы. Они называли его «астроэде» и считали, что оно может являться в виде привидения или призрака.

Древние египтяне также отмечали существование энергетических двойников человека. Они даже на своих барельефах изображали таких двойников, стоящих позади физического тела.

Похожих взглядов придерживались и древние китайцы, описывающие четыре начала, составляющие нашу временную личность.

Случайны ли эти совпадения? Или со временем, как это уже было не раз, мы опять убедимся, что древние порой куда точнее описывают окружающий мир и нас самих, чем некоторые современные ученые. Может, мы поспешили отринуть их знания, не сумев понять, не увидев за религиозной формой подлинной сути вещей?

Конечно, множественные совпадения фактов, событий, ощущений самых разных людей еще ничего не доказывают. Но это заставляет нынешних исследователей искать разгадку феномена призраков. Может, и в самом деле в каждом из нас есть душа, остающаяся на Земле после смерти?

Игорь ЦАРЕВ  

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru