3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

 Призрачные земли

Сказания о благодатных землях, лежащих где-то далеко за границами познанного мира, относятся к одним из самых ранних пластов устно-поэтического творчества, ярко представленного у всех народов. Непоколебимая вера в то, что прародина человечества существует  не только в легендах, но и на самом деле, служила компасом  для многих поколений путешественников и странников. Первостепенной задачей для этих людей были поиски  по мифологическим признакам затерянных среди бескрайних морей, высочайших гор и непроходимых лесов областей,  где жили Великие Посвященные, которые хранили сокровенные знания о непостижимых для простых смертных вещах.

Тысячи отважных и беспокойных духом, уходящие на поиски Эдема или других легендарных земель, больше уже никогда не возвращались в родные края, а те немногие, что смогли сделать это, становились пророками. Они рассказывали удивительные истории о великолепных городах, внезапно поднимающихся из-под земли, о висящих в воздухе дворцах из драгоценных камней и золота, о мудрецах - людях, чьи знания являлись не плодом размышлений, а божественным откровением. На древних картах возникали новые страны, города, острова, обретавшие в сознании людей реальность. Некоторые правители даже отправляли целые караваны в надежде заключить с мудрым народом те или иные соглашения, но ни одна из таких экспедиций не находила их в том месте, где бы им следовало быть.

Государств-невидимок было множество, история их поисков длинна, поэтому наш рассказ пойдет лишь о тех из таинственных земель, вера в которые сохранилась и поныне, а поиск их ведется до сих пор.

Жемчужина, хранимая Востоком

На первом месте по своей значимости стоит Белый Остров, расположенный в самом сердце Азии, или иначе - легендарная Шамбала. Дата зарождения сказаний о таинственной обители богов и героев - 
Шамбалы - теряется в глубине веков. Древнейшие документы повествуют об этой стране как о священном острове посреди озера из нектара, которое со всех сторон окружено неприступными горными вершинами.

Местонахождение этого острова в древних трактатах указывается разное - от Гималаев до пустыни Гоби. Иные авторы и вовсе говорят, что путь на Белый Остров надо искать в своем сердце и тогда прилетит золотая птица и умчит ищущего на своих сверкающих крыльях. Единодушного мнения по поводу того, что же должен увидеть путешественник, пересекший границу священной земли, тоже не существует - то ли сияющий великолепием храм всех религий, то ли грубые пристанища монахов-отшельников. Но несмотря на всю эту расплывчатость, а может быть, и благодаря ей, Шамбала всегда манила к себе людей, особенно тех, кто достиг высокого духовного развития и хотел понять свое предназначение и смысл существования на земле.

Судя по всему, первым европейцем, который достиг заветного острова, был древнегреческий философ Пифагор, получивший там браминское имя Яванчария - ионийский учитель. Вслед за ним в I веке нашей эры за ответами на сакральные тайны бытия отправился Аполлоний Тианский из Римской империи - мыслитель, целитель, чудотворец. Некоторые считают, что в свое время он затмевал Иисуса Христа, а иные утверждают, что деяния Аполлония были впоследствии приписаны Спасителю. Греческий автор III века Филострат писал, что, когда Аполлоний вместе со своими спутниками прокладывал путь по горным долинам Гималаев, тропа за ними исчезала, а окружающий ландшафт постоянно изменялся, как в волшебном сне.

Вскоре они увидели большую скалу, считающуюся в Индии «пупом мира», а на ней крепость, в которой, по словам встретившего их проводника, жили великие мудрецы. Аполлоний прожил в священной обители четыре месяца и за это время обучился у мудрецов ясновидению, астрологии, врачеванию и многим другим тайным наукам. Вернувшись в Европу, он нашел свое призвание в служении человечеству, объехав весь культурный мир с проповедями о любви и гуманизме, наставляя людей к истинной вере, пророчествуя, исцеляя неизлечимо больных и воскрешая мертвых.

После широкого распространения христианства и объявления Аполлония Тианского лжеучителем  паломничество на Восток практически прекратилось. Вновь оно набрало «обороты» только к V веку, когда на Соборе в Эфесе был осужден как еретик епископ Несторий. Спасаясь от церкви, сотни его последователей устремились в Китай, Монголию и Индию.

Дальнейшее продолжение этой истории лежит в средневековых легендах, повествующих о том, что часть еретиков достигла некой сказочной страны, которой правил маг-священник Иоанн, хранящий в своем замке главный символ мистического христианства - чашу святого Грааля.

Рыцари, возвращавшиеся из крестовых походов, подтвердили существование на Востоке Белого Острова - Шамбалы - и побудили многих искателей приключений отправиться на поиски этой обители мудрости. В книгах утверждается, что Шамбалу посещали и рыцари короля Артура, и основатель ордена розенкрейцеров Христиан Розенкрейц, и величайший врачеватель всех времен Парацельс, и выдающийся алхимик, философ и государственный деятель граф Сен-Жермен. Но далеко не всем удавалось добраться туда. Даже Александр Македонский, когда он вторгся в Индию со своими войсками, не был допущен в крепость мудрецов, не говоря уже о простых смертных, приходивших в Шамбалу не за знанием, а за богатством и славой. «Коли душа твоя готова достичь этого места через все погибельные опасности, - передает слова одного старовера Н.К.Рерих в книге «Сердце Азии», - тогда примут тебя жители Беловодья (русское название Шамбалы. - Авт.). А коли найдут они тебя годным, может быть, даже позволят тебе с ними остаться. Но это редко случается».

Что внутри планеты?

Идея о существовании Беловодья (Шамбалы)  как «пупа мира» близка к легендам о других затерянных центрах  мировой цивилизации. Вспомним, например, о затонувшей около 12 тысяч лет назад Атлантиде и об Арктиде-Гиперборее - Северной Земле, которую постигла аналогичная участь. Коренное отличие этих государств заключается в том, что все они географически располагались в разных областях: Шамбала - на востоке, Атлантида - на западе, Гиперборея - на севере. Некоторые авторы считают, что Атлантида и Гиперборея - это одно и то же, так как на древних картах эти земли выглядят почти одинаково.

Однако в пользу того, что то были все-таки разные земли, говорит некое древнее сказание. Оно повествует, что около 5000 лет назад переселившиеся на полуостров Индостан арии отправили в Гиперборею идола, носившего странное название - Золотая баба. Но идол этот не дошел до своего адресата и «осел» недалеко от Обской губы на полуострове Ямал. Там он хранился довольно долго - до миграции некоторых народов Крайнего Севера на еще одну таинственную землю - Землю Санникова, располагавшуюся вроде бы в море Лаптевых и затонувшую около 100 лет назад. Известные картографы времен Возрождения - Герард Меркатор (в 1567 году) и Ортелий (в 1571-м) поместили Гиперборею прямо на Северном полюсе, причем остров «захватил» тогда еще неизвестные Шпицберген и Новую Землю.

Целенаправленно Гиперборею никто не искал, зато именно в районе Северного полюса пытались найти вход в недра Земли, где, по поверью, жил народ, обладающий несметными сокровищами и хранящий величайшие тайны бытия. Если обратиться к фольклору, то можно увидеть, что подобным представлениям десятки тысяч лет и они существовали независимо друг от друга в разных уголках земного шара.

В качестве примера можно привести легенду о захватнической войне древних ирландцев - мулетов с племенем туатха-де-данан (в переводе - «дети богов»). В ходе ожесточенных схваток, в которых оружие применялось наравне с магией, мулеты одержали победу и загнали более древний народ на внутреннюю сторону Земли. Заручившись поддержкой гномов и сделав своими слугами чудовищ, «дети богов» основали новое государство и стали правителями подземного мира.

Долгое время этот мифологический материал никто не воспринимал всерьез. Пока 15 апреля 1818 года на столы членов конгресса США не лег документ следующего содержания: «Всему Миру. Я заявляю, что Земля полая и населена внутри. Она содержит много твердых сфер, концентрических, лежащих одна внутри другой, и открыта у полюса от 12 до 16 градусов. Я обязуюсь доказать реальность выдвигаемой мною мысли и готов исследовать внутренность Земли, если мир согласится помочь мне в моем предприятии. Клепс Саймнс, бывший капитан пехоты из Огайо».

Правительство Америки не захотело финансировать экспедицию отставного капитана, и его заявление пролежало около 100 лет, пока в 1906 году не вышла книга Уильяма Рида «Полюса-призраки», в которой автор, полностью соглашаясь с мнением Саймнса, пишет: «Я уверен, что Земля не только полая, но что все или почти все исследователи провели много времени за последней чертой Земли, заглянув тем самым в ее внутренности». В качестве доказательства своим словам Рид ссылается на дневники известных полярников - Франклина, Халла, Нансена и Пири, которые отмечали сильные магнитные аномалии и общее потепление при приближении к полюсу.

Изыскания Рида в совокупности с учением английского писателя Бульвера-Литтона, автора книги «Раса, которая нас вытеснит», были положены в основу тайной философии немецкого братства «Общество Вриля». В частности, адепты общества утверждали, что внутри Земли живут существа - Великие 
Неизвестные, намного превосходящие нас по духовной силе, которые когда-нибудь поднимутся наверх, чтобы властвовать над обоими мирами. Теория полой Земли была очень популярна в 30-е годы; многие факты указывают, что в нее безоговорочно верили высшие руководители Третьего рейха.

Развитие авиационной промышленности и космонавтики, как ни странно, отнюдь не расставило все точки над «i», так как приверженцы существования подземной страны до сих пор находят все новые и новые доказательства.

Страна золотых грёз

Еще одна обитель мудрецов, владеющих несметными сокровищами, завется Эльдорадо, что в переводе с испанского означает: «золотая страна». Об этом крае европейцы узнали от коренных жителей Южной Америки в начале XVI века, когда все доступные города были уже ограблены, а храмы языческих богов разорены. Индейцы тупинамба называли Эльдорадо «страной без бедствий» и полагали, что она находится где-то у реки Мета в Колумбии.

В конце 1535 года на поиски легендарной земли, где, как верили испанцы, повсюду лежит золото, отправился отряд во главе с Себастьяном де Балалькасаром. По дороге он встретился еще с двумя экспедициями, разыскивающими Эльдорадо на протяжении пяти лет. Посоветовавшись между собой, конкистадоры решили, что золото в Южной Колумбии искать бесполезно.

Через пятьдесят лет после этих событий исследователи получили важное сообщение, будто Эльдорадо - не что иное, как древний индейский город Маноа у берегов большого озера Парима к юго-востоку от Ориноко. Вооружившись этими сведениями, некий английский авантюрист Уолтер Рэлей отправился на кораблях к устью Ориноко. После нескольких лет странствий он вернулся в Англию и написал книгу «Открытие обширной, богатой и прекрасной империи Гвиана», ставшую первым классическим трудом об Эльдорадо-Маноа.

Но, очевидно, Рэлей несколько переусердствовал, рисуя причудливые обряды эротического толка и жизнь племен людей без головы, так как ему не поверили. Только в 1616 году Уолтеру Рэлею удалось убедить Якова I отправить еще одну экспедицию на поиски Эльдорадо: этот король дал Рэлею флот и благословил предприятие.

Когда Новый Свет был уже близко, мореплаватель неожиданно заболел тропической лихорадкой, позже потерял половину своей команды в битве с испанцами и, наконец, повернул назад. Такого бесславного возвращения Рэлею не простили - он был обвинен в государственной измене и обезглавлен.

Город Эльдорадо-Маноа значился на географических картах вплоть до XIX столетия, пока Александр Гумбольдт не исследовал весь бассейн реки Ориноко и не объявил, что в том районе нет озер, тем более больших. Однако о поисках Эльдорадо в диких джунглях Мату-Гроссу и вдоль «пути инков», ведущего из 
Перу до «реки амазонок», можно услышать и сегодня. Как и о других чудесных землях, что поныне манят к себе исследователей. Откроются ли когда-нибудь эти земли пытливым путешественникам?

Олард ДИКСОН

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru