3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

Роковая ошибка

«Когда я забеременела, мы были молодыми, красивыми, сильными и счастливыми, но по-детски глупыми, так как считали, что еще не готовы иметь ребенка. Времени на раздумья оставалось мало, и вскоре я оказалась в больнице. Во время операции врач сказала, что я совершила большую ошибку, мог бы родиться здоровенький малыш.

После аборта я пришла в палату. Усталая и обессиленная легла на кровать. И вдруг почувствовала на себе горячую струю воздуха. Открыла глаза: напротив, держась маленькими ручонками за спинку моей кровати, стоял очаровательный улыбающийся мальчик и смотрел на меня. На вид ему было не более пяти-шести лет. Он показался мне родным и близким. Мальчик постоял так недолго и стал удаляться. В это же мгновение я ощутила, как в моей груди словно рвется какая-то ткань и что-то отделяется от меня. Мне было мучительно больно, но это была не физическая, а душевная боль, и я застонала. Мне захотелось остановить малыша, и я закричала, чтобы он не уходил. Но мальчик исчез.

Больные в палате спросили меня: «С кем это ты разговаривала?» «С мальчиком, который стоял около моей кровати», - ответила я. Они испуганно переглянулись и промолчали. Тогда я заплакала, почувствовав весь ужас совершенного мною поступка. Несколько лет не просыхали мои слезы, когда я вспоминала этого ребенка, а другого Бог мне так и не дал.

Спустя четыре года мы расстались с любимым. Этот человек был одержим творческой работой, и ему нужна была свобода. Но никто другой не был так достоин любви, как он. Мы жили в одном городе, не поддерживая никаких отношений.

Однажды приснился мне сон. Будто прихожу я домой, а у меня моет полы юноша семнадцати лет. Застелил он ковер и говорит: «Мама, я выкрасил балкон в черный цвет, вымыл полы, а теперь давай пойдем на похороны отца». Я проснулась с тяжестью на сердце и подумала, что мне, вероятно, приснился тот самый малыш, но уже повзрослевший. Они были очень похожи. Я подсчитала годы со дня операции и была ошеломлена. Если бы мой сын остался жив, то ему было бы столько же лет, сколько этому юноше. Меня охватила тревога, и весь день я была сама не своя.

Вечером, перед сном, я решила просмотреть газеты. Обычно я не читаю некрологи, а тут потянуло заглянуть именно в этот раздел. Взгляд мой остановился на знакомой фамилии, и я ужаснулась! Да, это был он, родной и любимый мужчина, скончавшийся в расцвете сил и на вершине блестящей профессиональной карьеры.

В слезах я не сомкнула глаз до утра. Но когда сон овладел мною, мне приснился любимый с букетом гвоздик. Бросил он эти гвоздики к моим ногам и сказал сердито: «Мы ушли с сыном, обиженные на тебя».

Валентина Агаева,

Баку


перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru