3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

По образу и подобию

Клонирование: сбывается ли вековая мечта каббалистов и алхимиков?

В глубокой древности люди начали задумываться об устройстве Вселенной. Обратив же внимание на себя, человек с удивлением обнаружил, что он сотворен и живет по тем же законам,  что действуют в бездонных просторах Космоса. В результате возникла секретная теологическая доктрина, учившая, что Бог - это большой человек, или Макрокосм, а все мы - малые люди, или Микрокосмы. И вот, опираясь на учение первых теологов о том,  что земной человек есть уменьшенная копия Господа,  посвященные в тайны жизни и смерти смело приступили  к изготовлению себе подобных искусственным путем.

Античность знала много механических автоматов - от медного быка-Молоха, проглатывавшего осужденных и изрыгавшего из ноздрей дым, до шагающих статуй, охранявших покои царских усыпальниц. Но все они были лишены самого главного качества, которое делает вещь живой, - души.  Этот пробел и старались заполнить каббалисты, оперировавшие буквенно-числовыми формулами, и алхимики, в чьем распоряжении находилось все разнообразие природных элементов.

Наибольшую известность в деле оживления мертвой материи приобрел доминиканский монах и ученый Альберт фон Больштат, он же Альберт Великий, родившийся в 1206 году в баварском городе Лавинген. Однажды, гласит легенда, когда он находился в религиозном экстазе, к нему явилась Дева Мария и раскрыла таинства мироздания. Окрыленный полученным откровением, Альберт Великий приступил к созданию женщины из металла и какой-то еще неизвестной субстанции, выбранной «согласно велению звезд». Железную женщину он назвал Андроидом и продолжал работу над ней в течение тридцати лет.

Однако после того как эта работа была завершена, ее уничтожил ученик Альберта  - Фома Аквинский, считавший Андроида дьявольским творением. Он разбил статую, но, несмотря на это, Альберт оставил нерадивому ученику все магические формулы, необходимые для изготовления искусственного человека. Правда, Фома так и не сумел ими  воспользоваться.

Почти в одно и то же время с Альбертом Великим над сотворением искусственного человека бился испанский алхимик Арнольд де Вилланова, чьи достижения позже использовал швейцарский врач и философ Парацельс (1493-1541). Экспериментируя над возрождением растений из пепла, Парацельс вскоре вплотную подошел к выращиванию человекоподобных существ, названных им гомункулусами, о чем оставил потомкам подробные наставления.

Его учение гласило, что первым делом необходимо погрузить в колбу-реторту свежее человеческое семя, затем запечатать сосуд и закопать его на сорок дней в конский навоз. В течение всего периода «созревания» гомункулуса надлежало непрестанно произносить магические заклинания, которые должны были помочь зародышу обрасти плотью. По истечении этого срока колба открывалась и помещалась в среду, температура которой соответствовала температуре лошадиных внутренностей. Сорок недель маленькое существо, родившееся в колбе, нужно было ежедневно подпитывать небольшим количеством человеческой крови. Парацельс заверял, что, если все сделать правильно, на свет появится младенец, который затем вырастет до нормальных размеров и будет отвечать на самые сокровенные вопросы человечества.

В оккультной литературе того времени имелись и другие рецепты изготовления гомункулуса, но все они так или иначе перекликались с учением Парацельса и отличались от него лишь деталями. Выращивание гомункулусов считалось не только трудным, но и опасным занятием, потому что неверные действия могли породить ужасное чудовище. Угроза исходила и со стороны церкви, которая запрещала под страхом смертной казни производить человека неестественным образом. Но тяга к знанию была выше церковных догматов: то и дело находились храбрецы, заявлявшие, что они покорили неодушевленную природу.

На рубеже XVI-XVII веков появилась легенда о раввине Лёве Иегуде бен Бецалеле и его детище Големе. Бецалель искал формулу оживления, полагаясь на указания древнеиудейского трактата Талмуд, в котором говорится, что, если бы праведники захотели создать мир и человека, они смогли бы сделать это посредством перестановки букв в непроизносимых именах Бога. Поиск привел Бецалеля к удаче - он получил искусственное существо: Голема. Жизнь в Големе поддерживалась магическими словами, имеющими свойство притягивать из Вселенной «свободный звездный ток». Слова эти были написаны на пергаменте, который днем вкладывался в рот Голема, а ночью вынимался, чтобы жизнь покинула это существо, так как после захода солнца детище Бецалеля становилось буйным. Помимо этого Голема возвращали в первоначальное состояние - глину, каждую пятницу, дабы он не набедокурил в священный для евреев день - субботу.

Однажды, как повествует легенда, Бецалель перед вечерней молитвой забыл вытащить изо рта Голема пергамент и тот взбунтовался. Когда в синагоге закончили читать 92-й Псалом, на улице раздался страшный крик. Это мчался Голем, убивая всех, кто попадался на его пути. Бецалель с трудом догнал его и порвал оживляющий глиняного человека пергамент. Голем тут же превратился в глиняный чурбан, который до сих пор показывают в пражской синагоге на улице Алхимиков.

Позже говорили, что секретную формулу оживления Голема сохранил некий Элеазар де Вормс. Она якобы занимает двадцать три столбца рукописного текста и требует знания «алфавита 221 ворот», который используется при заклинаниях. Легенда свидетельствует и о том, что на лбу глиняного человека нужно было написать слово «эмет», означающее «истина». То же слово, но со стертой первой буквой - «мет», переводимое как «он мертв», - превращало Голема в неодушевленный предмет.

Сказания об Андроиде, гомункулусах Парацельса и Големе были серьезной темой для обсуждения в научных кругах еще в XVIII веке. То тут, то там рождались новые слухи о якобы найденном эликсире, способном превращать мертвое в живое. Одна из таких историй повествует о том, что знаменитый врач, ботаник и поэт Эразм Дарвин (1731-1802), дед знаменитого ученого, хранил у себя в пробирке кусок вермишели, которая могла двигаться сама собой. В 1775 году на сцену выходит граф фон Кюфштейн из Тироля со своими заключенными в бутыли десятью спиритами. Спириты были около 30 сантиметров длиной и плавали в растворе из дождевой воды. Все они имели человекоподобный вид и пол. Раз в три дня граф кормил их специальной субстанцией, скатанной в шарики, и еженедельно менял воду. Все это делалось очень осторожно, так как на воздухе спириты теряли сознание. Нередко эти духи присутствовали вместе со своим создателем на собраниях масонов, где, подобно гомункулусам Парацельса, давали ответы на самые разнообразные вопросы.

Однако со временем граф решил, что нарушает божеские заповеди, раскаялся  и уничтожил всех спиритов. Сохранившиеся дневники его ассистента, протоколы масонских заседаний и записи иных свидетелей эксперимента утверждают, что спириты действительно были очень похожи на людей, обладали свободной волей, общались друг с другом, здраво размышляли и вообще вели себя по-человечески. К сожалению, все письменные источники касаются только жизни спиритов и умалчивают о том, как удалось создать этих необычных существ.

В конце XIX - начале XX века научный мир охватило новое увлечение - конструирование автоматов, так или иначе повторяющих человеческие действия. В 1893 году некий Дж. Мур представил публике парового человека мощностью в полторы лошадиные силы. Тот мог продвигаться по ровной местности со скоростью до 15 километров в час, выпуская отработанный пар через железную сигару, торчавшую у него во рту. В 1933 году в США был создан механический преподаватель, который читал двадцатиминутную лекцию о строении человеческого тела, одновременно иллюстрируя материал своей прозрачной грудной клеткой. Такие автоматы, с легкой руки писателя Карела Чапека, были названы роботами. Но у всех этих созданий был один крупный изъян - они не обладали разумом.

Тогда взгляд ученых вновь возвратился к работам Парацельса. И вот в середине XX столетия итальянский естествоиспытатель Петруччо вырастил в своей лаборатории человеческий эмбрион. Ортодоксальная церковь тут же объявила ученому войну, как когда-то она уже делала, обвиняя конструкторов заводных игрушек в богохульстве. К великой радости «хранителей веры», у Петруччо не хватило знаний и необходимых средств, чтобы закончить начатое до конца. Эмбрион погиб, но попытки вырастить или создать искусственного человека продолжались.

В апреле 1994 года американский конгресс рассекретил данные эксперимента над обреченным на смерть младенцем по имени Сид. Было проведено сканирование его мозга, и вся информация записана в компьютер. В результате ученые получили компьютерного Маугли, который жил в виртуальной реальности, развиваясь по определенной программе. О дальнейшей его судьбе говорят разное. Одни утверждают, что сознание Сида «прожило» в компьютере три года, а потом прекратило свое существование по каким-то причинам. Другие считают, что он здравствует и растет по сей день.

Ученые, однако, не ограничились созданием виртуального человека. Теории средневековых алхимиков, похоже, вдохновили их на эксперименты по клонированию, то есть созданию точной генетической копии людей из одной-единственной клетки.

Эпоха генетических двойников началась еще в восьмидесятые годы, когда английским ученым из Оксфордского университета удалось вырастить из клетки эпителия взрослой лягушки новую особь, отличающуюся от первой только возрастом. В 1996-97 годах экспериментаторами из Рослинского института в Шотландии была проведена серия опытов на взятых у эмбриона горной уэльской овцы клетках. Каждая из них помещалась в раствор, а затем имплантировалась в неоплодотворенную яйцеклетку с изъятыми из нее генонесущими хромосомами. 276 попыток оказались неудачными, но потом труды увенчались полным триумфом - на свет появился ягненок по имени Долли. Сейчас в мире насчитывается несколько десятков таких существ.

Эти достижения стали настоящей сенсацией и вдохновили генетиков на выращивание в пробирках человеческих органов, годных для хирургических операций. Что же касается клонирования самого человека, то, по всей видимости, этого еще не удалось сделать никому. Однако некий врач-биофизик Ричард Сид уже объявил о создании в США клиники, где такие работы будут проводиться. Его выступление по радио вызвало бурю протеста, особенно со стороны служителей церкви, которые считают, что у клонированных людей не может быть души. Интересно отметить, что среди сотен оппонентов доктора Сида были и ученые из Рослинского института.

- Технология клонирования находится в зачаточном состоянии, - говорит один из участников дубликации овец Гарри Гриффин. - Слишком уж много было отклонений от нормы. Поэтому, помимо чисто этических соображений, которые вполне очевидны, существуют и научные. Это слишком рискованно. А риск в этом деле недопустим.

Однако сам доктор Сид не соглашается с этим утверждением и вполне уверен в успехе. Но, как бы там ни было, то, о чем больше всего говорят сегодня, пока, очевидно, не произойдет. Клон не может заменить оригинал и сделать человека бессмертным. Ни гениальность, ни злодейство клонированием передаваться не в состоянии, поскольку для этого необходимы тысячи иных условий - воспитание, окружение и т.п, вторично воссоздать которые нельзя в принципе. Следовательно и поступки двойника будут существенно отличаться от действий оригинала, то есть он окажется другим человеком, пусть и очень похожим на своего «родителя».

И все же технология, о невероятных возможностях которой написаны десятки фантастических произведений, обещает, по-видимому, не бессмертие, а продление жизни путем замены износившихся органов или поврежденных частей тела методом клонирования. Во всяком случае именно на это рассчитывает широкая публика - в США и странах Западной Европы уже образовалась очередь из добровольцев, желающих участвовать в опытах, дабы обрести былое здоровье...

Олард ДИКСОН

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru