3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

Фимиам для малыша

Едва ли не первый вопрос, который интересует родителей младенца:  на кого он похож? На маму? На папу?  Бывает так, что дети похожи не столько на родителей,  сколько на бабушек и дедушек. А бывает, и вообще «не в мать и не в отца, а в проезжего молодца».  Причуды генетики в самом  деле непредсказуемы и непонятны не только  самим родителям, но и ученым. Чем объясняет внешность ребенка современная наука? Перекомбинацией генов, то есть физиологией. Но существует и иное объяснение капризов природы: древние мудрецы считали, что на внешность ребенка оказывает большое влияние фактор психологических переживаний его матери во время беременности. Не случайно в стародавние времена, да и сейчас в странах Востока, принято окружать комнату, где находится будущая мать, красивыми вещами - картинами, гобеленами, цветами, курить благовония, а богатые люди даже приглашали к своим беременным женам музыкантов и поэтов.

Насколько обоснованны эти поверья и обычаи Востока? Могут ли впечатления и переживания матери оказать воздействие на внешность еще не родившегося ребенка? Е.П.Блаватская в книге «Разоблаченная Изида» приводила много интересных фактов, подтверждающих правоту древних поверий и обычаев. Так, она рассказывала о ребенке, родившемся с кровоточащей раной на лбу, что было результатом угроз его матери со стороны отца, направившего однажды обнаженную саблю на ее лоб. В другом случае беременная женщина, увидев, как мясник большим ножом рассекал надвое свиную голову, родила впоследствии ребенка с лицом, рассеченным по верхней челюсти, небу и верхней губе до носа.

В третьей истории говорится о жене портного, которая, стоя в дверях своего дома, видела, как у одного солдата в драке отрубили руку. Это произвело на нее такое сильное впечатление, что она преждевременно родила ребенка с одной рукой - вместо другой руки у него была кровоточащая рана.

Впечатления, испытанные будущей матерью в период беременности, часто являются причиной появления различных знаков на теле новорожденного: родимых пятен, родинок или даже знаков, изображающих самые разные предметы. Так, Е.П.Блаватская пишет, что в России, в Саратовском окружном суде, был судья, который всегда носил на щеке повязку, скрывая левую сторону лица. На этом месте у него было четкое изображение мыши, тело которой выделялось на щеке высоким рельефом, а хвост уходил через висок и терялся в волосах. Тело мыши на щеке у судьи казалось лоснящимся, серым и вполне естественным. По собственному объяснению судьи, его мать питала непреодолимое отвращение к мышам, и ее преждевременное разрешение от бремени было вызвано испугом, когда она увидела, что из ее рабочей коробки с шитьем выпрыгнула мышь.

В другом случае, свидетельницей которому была Е.П.Блаватская, беременная женщина, которой до разрешения от бремени оставалось две-три недели, увидела чашку с малиной. Ей чрезвычайно захотелось отведать ягоды. Но, узнав, что ей не придется полакомиться, она возбужденно и театрально хлопнула себя правой рукой по шее, воскликнув: «А я хочу!..» Ребенок, родившийся спустя три недели, имел четко очерченный знак малины на правой стороне шеи. Причем впоследствии изображение становилось темно-малиновым летом, в период созревания ягод, тогда как в течение зимы было совсем бледным.

Чем же объясняется эта странная связь между впечатлениями беременной женщины и внешностью, а иногда и физическим строением появляющегося на свет ребенка? Состояние беременности сопровождается особой впечатлительностью как в физическом, так и в ментальном отношении. Кроме того, энергетика женщины, ожидающей ребенка, более напряженна; все поры ее тела выделяют в пространство как бы особый магнетизм, имеющий невидимую связь и энергообмен с энергией пространства. Впечатления женщины остаются в виде какого-либо образа на невидимом поле ее ауры, затем отражаются в окружающем астральном пространстве, рикошетом «отскакивают» к ней опять и запечатлеваются на чувствительной материи плода.

Что же касается внешности будущего ребенка, то следует отметить, что два уже известных нам фактора 
- физическая наследственность и психические переживания матери в период беременности - далеко не исчерпывают всех причин, лежащих в основе формирования внешнего облика приходящего в мир человека. 
Правильно будет сказать, что основным фактором формирования внешности будущего ребенка является фактор кармический. У кармы есть основной ориентир, от которого зависит не только внешность индивида, но и основные события его жизни и сокровенное, неведомое никому духовное назначение самого его рождения на Земле. Этим ориентиром является духовный уровень родившегося человека, определяющийся его наработками, сделанными в прошлых жизнях.

Наука физиогномика в основе своей верна - черты лица человека и даже строение его фигуры связаны с духовным содержанием индивида. Как правило, лица духовно богатых людей гармоничны и благородны, лица преступников часто тоже говорят сами за себя. Правда, бывают исключения из правил, и под красивой внешностью и внешне утонченным обликом скрываются черное сердце и подлая душа...

Что же касается случаев рождения детей с отклонениями, возникшими под воздействием сильных впечатлений, испытанных беременными женщинами, то, очевидно, такие случаи также были «запрограммированы» кармой. Ничто не происходит с людьми без особых на то причин, тем более - несчастья. Однако наличие у ребенка собственной кармы и духовной основы, в соответствии с которой будет строиться его внешний вид, отнюдь не означает, что женщине не следует попытаться улучшить исходные данные и придать ребенку более гармоничный облик. В Древней Греции состоятельные родители устанавливали возле постелей беременных женщин прекрасные статуи. Нашим женщинам сие недоступно. Но унывать не стоит - будущей маме, желающей произвести на свет красивого и здорового ребенка, надо просто следовать древнему совету: чаще устремлять свой взгляд на все прекрасное и избегать уродливого и дисгармоничного. Это всегда принесет хорошие результаты.

Наталия КРИЗОЛИДА,

кандидат философских наук  

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru