3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

В объятиях огненного змея

Одна из характерных черт нынешнего не столь уж просвещенного, но весьма технократичного века - скептицизм. Между тем, если разобраться, в чудесах часто нет ничего сверхъестественного. Многие чудеса и мифы, а также мистические явления, описываемые оккультными науками, - вовсе не вымысел, а проявления бесконечно многообразного Мира. Просто пока они еще не познаны человеком, но в принципе познаваемы.

Змеи Горынычи разных континентов

В детстве все мы, затаив дыхание, слушали сказки о Змее Горыныче - этаком живом огнемете, чьи головы пытались запугать добрых молодцев, исторгая из ноздрей струи пламени. Став чуть постарше, лишь снисходительно посмеивались над «бабушкиными сказками». А вот на Востоке отношение к огнедышащим драконам более почтительное. Хотя и там мало кто верит в их существование, эти персонажи - непременные участники различных праздничных ритуалов.

Если огнедышащие существа, будь то русский Змей Горыныч или азиатский дракон, лишь плод фантазии, то невольно возникает вопрос: почему подобное чудовище появилось в мифологии столь разных по своему психическому складу народов, да еще разделенных огромными расстояниями? Только ли в результате случайного совпадения причудливой игры человеческой фантазии?
Такое слишком маловероятно. Скорее, у чудищ был реальный прообраз. Иначе как объяснить, что верховное божество у индейцев Центральной Америки - змей Кецалькоатль, у которого из глаз исходили лучи ослепительного света. А один из древнейших богов Средиземноморья по имени Айон тоже был светоносным и ослепительным, да к тому же изображался обвитым змеями. Сходен с ним и облик фракийского божества Танеса, которого древние мастера заключали в кольца светящихся змей.

Есть огненный змей и в мифологии славянских народов. В старинных поверьях его описание говорит само за себя: «Летит он словно огненный сноп в виде змеи, голова толстая, а к хвосту - тоньше. И искры сыплет. А бывает, что огненным веретеном в небе извивается. И такой яркий, что глазам больно».

На Ярославщине его называли Огненным Ужом, на Смоленщине - Любак, на Орловщине - Волокита, в Тамбовской губернии - Любостай, на Владимирщине - Налетом или Нечистой силой, что летает в виде «огненной метлы аршинов в шесть». У чувашей эти огненные существа именовались Пятовка-бусь, что значит «летучая голова», или Пата-Кабуся - «летучая голова в форме пудового ведра».

Самое же любопытное, что в 50-60-е годы в американских газетах появились сообщения о появлении «огненных змеев» в Центральной Америке и США. Правда, по описаниям очевидцев, это были странные существа двухметрового роста с горящими или сверкающими глазами, во всем подобные человеку, кроме одного: за спиной у них были крылья, похожие на длинный плащ. Кстати, почти теми же словами об огненных змеях в наши дни исследователю И.Л.Павловичу рассказывали в Чувашии, куда он ездил в экспедицию искать столь диковинные существа: «Летит Шайтан! Обликом - как человек, голова - вся огонь, а за ним огненные хвосты».

Огненные, крылатые, но разумные
Если проанализировать все свидетельства: от древнейших до современных, то легко убедиться, что, несмотря на некоторые различия в деталях, речь идет об одних и тех же существах. Их характерные признаки - вытянутое змееподобное тело, имеющее спереди утолщение - «голову» и глаза, которые излучают яркий свет. Что же касается различий, то они вполне объяснимы. В силу особенностей нашей психики, когда мы видим нечто незнакомое, то подсознательно выделяем в нем такие детали, которые похожи на привычные нам вещи: метлу, сноп, перья, плащ.

Зато в отношении поведения загадочных огненных созданий разброс мнений больше. Фракийцы помещали изображение своего божества Танеса внутрь мирового первояйца, показывая этим, что считают его началом всего сущего. А обвивавшие тело змеи были лишь художественным приемом, чтобы передать облик Танеса. Сходную роль американские индейцы отводили пернатому змею Кецалькоатлю. Они приписывали ему акт творения и привития человеку зачатков культуры. По их преданиям, именно этот змей научил людей искать и обрабатывать драгоценные камни и тем самым приобщил к красоте; наблюдать звезды, то есть дал первые сведения о мироздании; а также вычислять календари, познакомив с основой всех наук математикой.

А вот на Руси у огненных змеев не усматривали столь высокие помыслы. Скорее, даже считали, что в их поведении заложено греховное начало. Еще в XVIII веке первые исследователи данного феномена отмечали, что это - «дьяволы, которые летают и искушают женщин». Иногда, по преданиям, от сожития людей и змея рождаются дети, но обычно они долго не живут или становятся колдунами. По словам тогдашних «очевидцев», «сия тварь рассыпается искрами над трубой, через нее появится в избе в облике красивого парня или умершего мужа хозяйки дома и вводит ее во грех».

Любопытный случай приводит президент Московского клуба тайн В.Щербаков. О нем рассказала ему в Читинской области А.Г.Пахмутова, 1911 года рождения. У ее дальней родственницы мужа взяли в армию. Было это во время Отечественной войны. По словам Пахмутовой, «женщина эта очень плакала: ведь на руках у нее трое детей осталось. Тогда все серпом жали. Домой она поздно приходила. Детей своих одних оставляла. Ну и вот... Идет раз домой, глядит в окна: это что же такое? Ее муж Яков в избе сидит в простенке. Как же он попал-то, думает, - ведь избу она закрыла? В избу-то вошла, отперла сени - никакого Якова нет, пропал он. Ладно, думает. Взяла она дойницу и пошла корову доить в хлев. Вернулась, сели ужинать, потом легли спать. В кладовке спали. И он - этот - к полуночи, значит, является. Ложится с ней.

Ночь, вторая, третья - с неделю к ней являлся. И вот она руками шарит, пальцами по его голове водит, да и говорит:
- Ой, Яша, у тебя голова-то вся в шишках!
А он-то - змей! И голова у него волнистая, не как у человека!
- Что ты, Паша, - говорит он ей. - Вот как взяли меня на войну, раз всего только в бане и вымылся. Опаршивели мы там - все-все солдаты опаршивели.

Ну, ладно. Она уж потом догадалась, поняла. Раз легла к ребятишкам, в середку. Он ее оттуда стаскивает, с койки-то. И вот тогда она поняла, что дело неладно. А он неделю уже ходил. Потом она позвала невестку, братову жену.

- Айда, - говорит, - Лизавета Максимовна, ко мне спать. А дело вот какое. Ко мне змей летает, и я никому не говорила. Он заказывал: «Ты никому не говори! Я крадучись ухожу - не надо говорить!»
Вот они и пришли обе спать-то на печку, но глаз не сомкнули. А он как только до дома долетел, так рассыпался искрами - светло! Они-то подумали, что изба вся рассыпалась по бревнышку, да голос-то и подали. А он как захохотал, да и говорит:
- Ладно, что догадалась. А то бы тебя сегодня не стало!»
Кроме любовных похождений, в поведении огненного змея была замечена и другая особенность: он часто посещал людей, тоскующих по покойнику. Тот же Щербаков сообщает о таком эпизоде, имевшем место в селе Пешково Читинской области. Дочь рассказала матери, что видела, как к ним в село летел огненный змей: «Мы все напугались, присели. Изо рта у него искры летят! А сам как коромысло, летит, выгибается. Вот так все летел, а потом пропал. К кому-то летел все же!» Затем односельчане засвидетельствовали, что змей летал к некой Лидии, у которой умерла мать. Принимал облик покойной Елены Федоровны, матери Лидии. Разговаривал ее голосом и во всем был похож на Елену Федоровну. Лидия, однако, догадалась, что это змей, но делать было нечего, к тому же зла он ей не причинял.

По старинным чувашским поверьям, если в деревне кто-то умирает насильственной смертью, за ним может прилететь Пата-Кабуся. Зачем он это делает, неизвестно. Есть лишь смутное представление, что мертвецы нужны Пата-Кабусе для какой-то загадочной битвы с неким врагом в конце времени, пишет исследователь И.Л.Павлович, выезжавший в Чувашию на поиски огненного змея.

Сотканные из света
Итак, если существование огненного змея в прошлом было реальностью, то напрашивается вопрос: что стоит за данным феноменом? Попробуем ответить на него, хотя это не так-то просто.

Когда мы говорим о параллельных мирах, астрале, тонком мире, необходимо отдавать себе отчет, что все это не географические, а энергетические понятия. Иными словами, в пространстве они существуют не в других географических координатах, а вместе и рядом с нами, но на других энергетических уровнях. Причем имеют и своих обитателей.

«Надо понять, что на Земле нам действительно известна достаточно хорошо пока лишь белково-нуклеиновая форма жизни. Однако есть много работ в отечественном естествознании и в мировой литературе, указывающих на то, что белково-нуклеиновая форма жизни на Земле не единственная и на планете Земля с ней сосуществуют, вероятно, другие формы организации живого вещества, в частности полевые или энергетические», - подчеркивает директор Института клинической и экспериментальной медицины, академик Влаиль Петрович Казначеев.

С помощью наших органов чувств мы воспринимаем электромагнитные поля только в ограниченном диапазоне частот. Приборы лишь расширяют эти рамки, но они все равно остаются, и находящееся за их границами для нас практически недоступно. Если же речь идет об иных энергетических уровнях, то есть параллельных мирах с тамошними обитателями, то не исключено, что они связаны с вообще другими видами энергии, о которых мы не имеем ни малейшего представления.

И вот что показательно. Сформулированная академиком Казначеевым гипотеза о существовании на Земле других форм жизни, в том числе, вероятно, и разумной, по сути дела, имеет многовековую историю. Мысль о каких-то существах, живущих рядом с нами и не воспринимаемых нашими органами чувств, присутствовала в человеческом сознании практически всегда. Она пронизывает все религии, верования и мифологический фольклор разных народов.

Более того, ряд философов-мистиков и теологов писали о нескольких разумных расах, предшествовавших человеку, относящемуся к пятой расе. Причем, по их мнению, эти, более ранние, расы не имели твердого тела, а представляли собой огненные сгустки. Так, К.Э.Циолковский писал, что эволюция Вселенной - циклический процесс развития материальных структур: от простых к более совершенным. При этом каждый цикл завершается переходом вещественной материи в лучевое, энергетическое состояние. Человечество как единый объект эволюции тоже изменяется и когда-нибудь в будущем тоже перейдет в лучевое состояние высокого порядка.

Прогноз Циолковского в равной мере обращен как в будущее, так и в прошлое: этот путь уже прошли представители предшествовавших людям рас, перешедшие в параллельные энергетические миры. Из-за ограниченности человеческого разума они закрепились в нашем сознании лишь как боги и прочие небожители различных религий, например те же христианские ангелы и демоны, да фантастические существа вроде огненных змеев и огнедышащих драконов из мифов и преданий. На самом деле все они являются энергетическими существами, живущими в тех же географических координатах пространства, что и мы, люди. Их не регистрируют приборы, потому что аппаратура для обнаружения таких объектов не создана. Зато их начинают видеть люди, состояние сознания которых изменяется и они обретают способность воспринимать то, что ранее для них просто не существовало.

В различных религиях и колдовских практиках разных народов есть много приемов перехода к измененному состоянию сознания. В результате возникает возможность путешествовать по запредельным мирам, и не снившимся обычному человеку. Но если колдунам и гуру приходится специально приводить себя в особое состояние сознания, то некоторые экстрасенсы способны воспринимать подобные энергетические существа, не прилагая к тому особых усилий. Так, болгарская прорицательница Ванга видела их как прозрачные фигуры, какими человек видит свое отражение в воде. Но общаться с ними ей было очень трудно.

Нам не дано судить об их поступках и поведении, так как, с одной стороны, законы астрала и параллельных миров весьма сложны и человек просто не готов к их пониманию. А с другой - возможности этих богов, ангелов, демонов, драконов намного превосходят самую смелую фантазию.

Некоторые исследователи выдвигают гипотезу, что огненный змей был представителем последней, четвертой расы, которая какое-то время существовала на Земле параллельно с человеком, прежде чем окончательно уйти в тонкий мир. Возможно, что ее отдельные представители были способны совершать такой переход произвольно и в наш мир и обратно. Их-то и видели люди в разных уголках Земли...

Сергей ДЕМКИН

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru