3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

Исцелися сам

И отступит остеохондроз

«Растягивайся и расслабляйся!» - таков девиз американских специалистов по нетрадиционной медицине Лорайн Бестер и Фила Берсдорфера, предлагающих больным остеохондрозом комплекс упражнений, разработанный на основе рекомендаций йогов и мастеров китайской гимнастики. По словам пациентов этих специалистов, уже через два месяца занятий у них переставала болеть спина, они начинали чувствовать себя здоровыми, забывая о ставшей привычной мышечной скованности.

Но прежде чем мы познакомим вас с этой методикой, запомните несколько правил:
* Не старайтесь освоить все упражнения за один день. Делайте это постепенно, не «насилуя свое тело».

* Выполняйте упражнения всегда в том порядке, в каком они указаны.

* Никогда не занимайтесь после еды.

* Ваша одежда должна быть удобной и не стесняющей движений. Ноги - босые.

Всего в комплексе восемь упражнений, но самое первое нужно обязательно повторять перед каждым следующим из них.

1. Растягивание вверх.
Встаньте прямо, сдвиньте ступни и разведите пальцы ног как можно шире. Дышите свободно. Напрягите передние мышцы бедер, подтягивая коленные чашечки. Затем сожмите ягодицы, втягивая копчик внутрь. Тянитесь вверх, подбирая живот. Поднимите грудную клетку и расправьте плечи, «раскрывая» ее. Теперь поднимите вверх руки и тянитесь, тянитесь вверх. Опустите руки, расслабьте их и плечи, продолжайте в таком положении растягивать позвоночник. Наконец вытяните шею, не поднимая и не опуская подбородок. Застыньте на несколько мгновений, натянувшись как струна. Медленно выдохните, одновременно расслабляя мышцы лица и тела.

2. Боковые наклоны.
Расставьте ноги на ширину одного метра, стопы - параллельно друг другу. Вытяните руки в стороны ладонями вниз. Носок правой ноги поверните слегка внутрь, а левой - наружу (перпендикулярно правой). На выдохе поверните таз и бедра направо и начинайте медленно наклоняться влево. Выполняя это движение, напрягите передние мышцы бедер, подтягивая коленные чашечки, затем ягодицы, втягивая копчик. Тянитесь, пока рука не коснется ноги. Посмотрите вверх на поднятую вертикально правую руку. Останьтесь в таком положении на полминуты. Затем на вдохе вернитесь в исходное положение, расслабьтесь и проделайте все то же самое, наклоняясь вправо.

3. Растягивание в стороны.
Не забудьте прежде, чем приступить к нему, выполнить первое упражнение (растягивание вверх). Затем расставьте широко ноги - примерно на 1,5 метра. Разведите руки в стороны на уровне плеч, держа их ладонями вниз. Старайтесь потянуться руками как можно дальше, но не напрягайте при этом плечи. Поверните голову влево и посмотрите на кончики пальцев. Затем на выдохе опуститесь вниз, сгибая левую ногу, пока бедро не будет параллельно полу и не образует с голенью прямой угол. Оставаясь в этой позе в течение 30 секунд, продолжайте энергично растягивать мышцы  рук и ног. Далее, на выдохе вернитесь в исходное положение и повторите упражнение, сгибая уже правую ногу.

4. Балансирование на одной ноге.
Прежде чем приступить к новому упражнению, не забудьте выполнить «растягивание вверх». После согните правую ногу и, помогая себе  одной или обеими руками, поставьте правую ступню на внутреннюю поверхность левого бедра как можно выше. Разведите руки на уровне плеч и потянитесь ими сильно, будто кто-то невидимый растягивает вас канатами. Не теряйте равновесия. Выпрямите спину, расслабьте плечи, «раскройте» грудную клетку и сложите ладони перед грудью. Сделайте в этом положении несколько глубоких вдохов и выдохов. Вернитесь в исходное положение, расслабьтесь и повторите упражнение, стоя на правой ноге.

5. Наклон вперед.
Ноги широко расставлены, опора - на внешний край стопы. Согните в локтях руки и положите ладони на бедра. Вытягивайте позвоночник вверх, как делали это, выполняя первое упражнение. Затем медленно наклонитесь вперед, сгибаясь только в тазобедренных суставах - ноги и спина прямые. Вытяните руки вперед и завершите наклон, уперевшись ладонями в пол. Подтяните задние мышцы бедер, одновременно вытягивая туловище вперед и чуть вверх. Вернитесь в исходное положение. Расслабьтесь.

Внимание: последнюю часть упражнения не рекомендуется выполнять при радикулите. Ограничьтесь полунаклоном.

6. Скручивание. Встаньте на колени, голени и ступни вместе. Не поднимая плеч и расслабив руки, вытягивайте шею и позвоночник. Сядьте на пол, и потянитесь вверх от копчика до макушки. Далее, положите левую руку на правое колено, отведите правую руку за спину, упритесь ею в пол и на выдохе повернитесь как можно дальше направо, не отрывая от пола левого бедра. Дышите ровно. Оставайтесь в этом положении в течение 30 секунд, затем сядьте прямо, расслабьтесь и выполните скручивание в другую сторону.

7. Наклон назад.
Встаньте на колени, ноги вместе. Вытяните руки над головой, чтобы выпрямить позвоночник и «раскрыть» грудную клетку. Положите руки на бедра и продолжайте тянуться вверх. Старайтесь максимально растянуть позвоночник в области талии. Затем плавно прогнитесь назад и коснитесь пальцами пяток. Лицо пока смотрит вперед, а не вверх. Не меняя позы, запрокиньте голову, тяните тело, начиная от бедер и выше. Останьтесь в этом положении на 30 секунд, после чего выпрямитесь и расслабьтесь.

8. Перевернутая поза (заключительное упражнение).
В этом упражнении много времени уйдет на отработку первой его части. Пока не станете выполнять ее свободно, не переходите к следующим. Итак, лягте на пол и поднимите согнутые в коленях ноги. Затем, поддерживая спину руками, сделайте "березку". Колени положите на стул. На следующем этапе нужно научиться принимать эту позу без помощи стула. Далее, опустить колени вниз к лицу. И в заключение коснуться ими пола по обе стороны от головы.

Выполнив весь комплекс, лягте, вытянувшись, на полу. Расслабьтесь, закройте глаза и отдыхайте в течение 3-5 минут.

Травы язву одолеют

Советы по лечению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки фитотерапевта Николая ДАНИКОВА

  • Длительный прием настоя цветков ромашки аптечной способствует рубцеванию язвы луковицы двенадцатиперстной кишки. Для этого 2 столовые ложки сухих измельченных цветков залить 2 стаканами кипятка, настоять, укутав, 5-6 часов, процедить. Принимать по 1/2 стакана за 40 - 50 минут до еды. Курс лечения: 4 - 6 месяцев.
  • При обострении или при кровоточащей язве существует проверенный способ лечения сырыми белками куриных яиц: ежедневно утром натощак за 1,5 часа до еды необходимо выпить 2 белка. Перед сном сделать то же самое. Продолжать лечение в течение недели.
  • Свежеприготовленный сок картофеля принимать по 50 - 100 мл 1 - 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс лечения: 20 - 30 дней.
  • Варенный на пару или печеный лук принимать внутрь по 50 - 100 г 1-2 раза в день за 15 минут до еды. Курс лечения: 2-3 недели. Через 10 дней курс лечения повторять в случае необходимости.
  • 20 г истолченных грецких орехов залить 100 г кипятка, настоять, помешивая, 30 минут, процедить, добавить 1-2 чайные ложки меда. Принимать по 1 десертной ложке 5-6 раз в день. Смесь хорошо затягивает язвы.
  • Ежедневно выпивать на ночь 1 стакан свежего кефира, смешанного с 1 столовой ложкой растительного масла. Смесь надежно затягивает язвы. Курс лечения: 1,5-2 месяца.
  • Смешать мед - 0,5 кг, оливковое масло - 0,5 л, сок двух лимонов. За неимением лимонов можно использовать яблочный уксус - 50 - 100 мл. Смесь хранить в плотно закрытой посуде в прохладном месте, перед приемом перемешивать деревянной ложкой. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 - 40 минут до еды. Желудочные боли обычно прекращаются на 4-5-й день. Курс лечения повторить через 3-4 недели. Поскольку язвенная болезнь всегда связана с повышенной кислотностью желудочного сока, то полезно ежедневно есть по 25 - 30 г ядра грецкого ореха (5-6 штук). Независимо от того, есть боли или нет, ежегодно в конце осени - начале зимы и весны необходимо повторить лечение.
  • Сырую гречку перебрать и слегка обжарить на сухой сковородке. 3-4 столовые ложки крупы с вечера запарить 10 столовыми ложками кипятка (желательно в термосе). Съедать на первый или второй завтрак. Курс лечения: от 1 недели до 1,5 месяцев в зависимости от состояния больного и соблюдения им диеты. Это хорошее средство лечения острой стадии язвенной болезни.
  • Превосходным средством лечения язвы с пониженной кислотностью, особенно при обильных кровотечениях или скрытой крови в кале, является шиповник: 30 плодов залить 1 стаканом кипятка, варить в закрытой посуде на слабом огне 10 минут, настоять при комнатной температуре в течение суток, процедить. Принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день до еды. Курс лечения: до прекращения кровотечения.
  • Смешать в равных частях по объему соки редьки черной, свеклы красной, капусты, алоэ и вино типа «Кагор». Смесь томить в духовке в течение 6 часов. Пить при язве желудка по 50 г 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения:  до полного использования смеси.
  • Лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки семенами льна насчитывает столетия. Отварите семена в воде до образования жидкого киселя и пейте по 1/2 стакана  5 - 8 раз в день независимо от времени приема пищи. Боли проходят через 2-3 приема. Желательно пить кисель 3-4 дня, чтобы не повторялись приступы боли. Лечение будет более эффективным, если в 1/2 стакана киселя из семени льна добавить 5 - 7 капель спиртовой настойки прополиса (50 г спирта и 5 г прополиса настаивать 14 дней в темном теплом месте, профильтровать. Хранить в темном месте при комнатной температуре.) Отличным лечебным свойством обладает настойка из алоэ. Особенно для только что возникшей язвы или для профилактики и лечения хронической язвы. Перед срезанием листьев алоэ не поливать 2 недели. Растение следует брать 3 - 5-летнего возраста. Срезанные листья положить в темное, прохладное, хорошо проветриваемое место. Затем 500 г листьев прокрутить через мясорубку, смешать с 500 г меда, разогреть на кипящей водяной бане до 50 - 60°С, периодически помешивая содержимое, после этого добавить 0,5 л натурального красного вина. Настаивать в темном прохладном месте 7 дней, периодически встряхивая содержимое. Режим приема: первая неделя - по 1 чайной ложке 3 раза в день за час до еды; вторая неделя - по 1 столовой ложке 3 раза в день; третья неделя - по 2 столовые ложки 3 раза в день. Курс лечения: три недели.

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru