3W.SU
Библиотека непознаного

Библиотека непознанного

Тайна крови Христовой...

Что нам известно о ней? В небольшой церквушке Сан-Легонций старинного итальянского города Ланчано происходило таинство евхаристии (причастия). И ничем бы не был примечателен этот обряд, совершаемый всеми христианами мира, если бы в сердце одного из братьев монашеского ордена Святого Василия не поселилось сомнение по поводу истинности крови и плоти Господних, символами которых являются вино и хлеб. Опуская глаза под взглядами старших братьев, молодой монах гнал от себя сомнения, но они вновь и вновь упорно возвращались в его сознание... Ланчанское чудо

«И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело мое. И взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26:26-28).

Священный трепет пронизывал монаха при одном воспоминании об этих простых и вечных, как клятва, словах. Да, Иисус мог своей божественной властью обратить вино в кровь, а хлеб в плоть. Он мог все, пришедший по воле Отца Небесного. И все же сын Бога давно ушел, оставив этот грешный мир и дав ему в утешение свои святые слова и свое благословение... Но, может быть, и свои кровь и плоть? Однако возможно ли это? Не ушло ли чудо причастия вместе с Иисусом в мир горний? Не стала ли святая евхаристия лишь обрядом - не более того?
Так мучился сомнениями монах-василианец, тщетно пытаясь восстановить в душе мир и веру.

Между тем со словами молитвы священник преломил хлеб, символизирующий плоть Христову. И вдруг... Крик изумления огласил небольшую церковь! Под пальцами священнослужителя хлеб неожиданно превратился в нечто иное, и из разломленного куска упругой струей брызнула кровь!
В первое мгновение ошеломленный священник молча стоял и смотрел на брызжущую ярко-алую струю. Затем догадался подставить под нее старинную чашу, куда обычно наливали вино, используемое во время евхаристии. И только когда кроваво-алый поток иссяк, святой отец обратил внимание на лежащий перед ним предмет, напоминавший по форме церковную облатку. Этот предмет, появившийся при преломлении хлеба, оказался тонким срезом плоти, очень похожим на мышечную ткань человеческого тела.

Пораженные чудом, монахи окружили священника, возбужденно обсуждая случившееся. И только один из них ничего не говорил, не выражал свое изумление, не расспрашивал других, пытаясь узнать детали происшедшего. В стороне от всех он молча упал на колени и начал исступленно молиться. Благодарил за данный свыше знак? Просил прощения за свое маловерие? Мы не узнаем этого никогда. Но доподлинно известно одно: с тех пор в городе Ланчано на протяжении уже двенадцати веков хранятся чудесные кровь и плоть, материализовавшиеся в церкви Сан-Легонций во время обряда евхаристии.

Весть о чуде быстро облетела близлежащие города и области. В Ланчано потянулись вереницы паломников. Они приезжают в городок и сегодня...

Приговор науки
Прошли века - и чудесные дары стали объектом внимания ученых. С 1574 года над ними велись различные опыты и наблюдения. А с 1970 года специалисты с согласия Церкви вплотную занялись их исследованием. В 1981-м профессора медицинского факультета Сиенского университета Одоардо Линоли и Руджеро Бертелли сделали ряд анализов, давших ошеломляющие результаты. Оказалось, что святые дары, хранящиеся в Ланчано с VIII века, представляют собой подлинные человеческие плоть и кровь. Исследователи установили, что плоть является фрагментом мышечной ткани сердца и содержит в сечении миокард, эндокард и блуждающий нерв. У плоти и крови одна и та же группа крови: АБ. Кровь же имеет протеины и минералы в нормальных для человека процентных соотношениях. Ученые особо подчеркнули тот факт, что самым удивительным является сохранение исследуемых святынь в течение двенадцати веков без какой-либо искусственной защиты и специальных консервирующих препаратов.

В память святого Грааля
В чем же секрет Ланчанского чуда? Не в том ли, что святая кровь напоминает людям о великом символе, воспетом средневековыми бродячими поэтами и певцами-миннезингерами: о Граале - сосуде с кровью Христа, пролитой на Голгофе?
Легенда гласит, что один из свидетелей распятия Господа собрал в чашу его кровь, вытекающую из раны. Ученики унесли этот сосуд и сохранили его. Божественная кровь имеет необычную, мистическую силу и власть. Но обладателем и хранителем Святого Грааля может стать только человек, достигший высочайшего духовного уровня. Где сейчас эта чаша, кто владеет ею - тайна.

Почему же именно крови придается столь большое значение? Так повелось с глубокой древности. Кровью скрепляли священные клятвы, чистотой крови подтверждались права законного наследования, кровью врага смывали оскорбление.

Конечно, с точки зрения современных представлений, кровь имеет исключительно физиологическое значение. Но эзотерические науки древности знали о теле и духе человека больше, чем известно нам сейчас. Истинная сущность человека, считали они, определяется уровнем его духовного развития, и именно этот уровень, различный у каждого, диктует все - мысли и чувства, дела и стремления души, даже физический облик. Информация о нашем духовном облике «записана» в нас на биологическом уровне в виде сложного кода. Основой же этого духовно-биологического кода является кровь.

Именно об этом говорила в своих письмах исследовательница сокровенной мудрости Востока Елена Ивановна Рерих: «Научно установлено, что кровь каждого человека вполне индивидуальна. Кристаллы ее имеют геометрическое строение, которое разнится у каждого человека... История души человека записана в его крови: положение, занимаемое им в эволюции, его надежды, страхи и т.д. - все это зарегистрировано на эфирных формах в потоке его крови».

В чем же причина столь прямой зависимости качеств крови человека от его духовного уровня? Учение Агни Йоги, созданное Н.К. и Е.И.Рерих, утверждает: дело в том, что духовность - не просто абстрактное понятие. Дух - энергия, свойственная всему Космосу, а следовательно, и человеку как его части. И если природная энергия нейтральна, то, проходя через сознание человека, она приобретает качества, свойственные только данному индивиду. Качества эти зависят от его духовного и морального уровня. Злобные, низкие мысли порождают низкую энергетику, «пропитывающую» не только сознание человека, но и его тело. Светлые, добрые мысли - гармоничную, целительную энергию. Эта энергия насыщает собой все наше существо и прежде всего, конечно, кровь.

Однако кровь - не единственный носитель психодуховной информации в теле человека. В Агни Йоге говорится: «Многое, так близкое, остается неисследованным. Разве вполне исследованы пот и слюна? Читаем о ядовитой слюне, знаем слюну благодетельную, слышали о разнообразии свойств пота, и все-таки оба выделения не исследованы. Пот труда и пот объедания не будут схожи. Слюна гнева и слюна помощи различны...»
Вспомним, как исцелял Христос слепых: «И проходя, увидел человека, слепого от рождения... Он (Христос) плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому. И сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам... Он пошел и умылся, и пришел зрячим» (Ин. 9:1-7).

О мистической же силе крови Христа знали и писали все посвященные в тайное духовное знание. Они утверждают, что сила этой крови и растворенной в ней психической энергии Божественного Духа при ее истечении очистила энергетическое поле всей нашей планеты, изменила в лучшую сторону энергетику Земли. В этом и был смысл жертвы, на которую пошел Иисус. Именно поэтому его называют Спасителем. Ибо еще в то древнее время аура (поле) Земли была страшно загрязнена, и это грозило планете гибелью.

Груз беды
Конечно, непосвященным может показаться странным утверждение эзотерики об угрозе всемирной катастрофы из-за загрязнения энергетического поля планеты - загрязнения, в котором были повинны люди. Но эзотерика как раз и утверждает, что все человеческие мысли и чувства непременно находят свое отражение в астральном, или тонком, мире. Те, кто способен видеть его, говорят о черных тучах негативной энергии и сияющих облаках положительной. Наши мысли и чувства - это психическая энергия со знаком «плюс» или «минус». Именно она блуждает в астрале, собираясь в сгустки: при этом подобное притягивается к подобному, то есть плохое к плохому, хорошее к хорошему.

Вот пример из нашего времени. Все мы помним страшное землетрясение в Армении, унесшее десятки тысяч жизней. Этому катаклизму предшествовал конфликт в Нагорном Карабахе: в результате образовалось коллективное поле отрицательной психоэнергетики, накопившееся в сейсмически активной зоне. А серия национальных конфликтов в Закавказье и Средней Азии и последовавшая за ними волна землетрясений? Районы этих землетрясений четко совпадали с очагами национальных конфликтов, сопровождаемых образованием в астральном пространстве негативных психоэнергетических полей. И так происходит по всему миру, ибо «дурная» энергия не привязана к месту: она, не найдя себе применения в одном регионе, притягивается в другой, где возникает некая психоэнергетическая «туча». И тогда именно там вспыхивают бедствия и конфликты.

Агни Йога как раз и утверждает возможность подобных тонкоэнергетических взаимодействий в масштабе всей планеты. В этом нет ничего удивительного. Земля - такой же живой организм, как и любая другая функционирующая система. Человек, промочивший ноги, может получить насморк. Точно так же война в Чечне способна вызвать землетрясение в Нефтегорске или на Камчатке. Никому еще не ясна схема взаимодействия и перемещения в пространстве невидимых тонкоэнергетических полей. Но, как утверждают древние источники, во многом опередившие современную науку, главная опасность нарушения человечеством моральных законов Космоса состоит не столько в непредсказуемости экологических последствий подобных нарушений, сколько в неотвратимости их суммарного воздействия. Ни землетрясения, ни наводнения, ни смерчи не разряжают накопившегося в тонкоматериальном пространстве планеты негативного психоэнергетического заряда, образованного отрицательным мышлением миллионов разумных обитателей. Чувства и мысли гнева, взаимной ненависти, жадности, зависти представляют собой бомбу замедленного действия, давно уже висящую в тонком плане Земли. Негативное психоэнергетическое поле разрастается как ком, усугубляясь проявлениями социального неблагополучия, с одной стороны, а с другой - провоцируя своим энергетическим воздействием новые общественные эксцессы. Разгул преступности, акты жестокости и терроризма, наркомания и алкоголизм, национальная вражда связываются в Живой Этике с невидимым, но мощным влиянием негативного психоэнергетического поля, окутывающего планету. Нарастающая напряженность этого поля и представляет собой реальную базу грядущего планетарного катаклизма.

Невидимая сила добра
Чтобы изменить психический климат Земли, спасти людей от них самих, и явился две тысячи лет назад Иисус Христос. Он выполнил свою миссию, но все, как говорится, возвращается на круги своя. И человечество, похоже, снова упорно стремится уничтожить себя.

Каково же назначение Ланчанского чуда - крови и плоти Христовой? Оно явило свидетельства, оставленные потомкам как напоминание о Христе, его жертве, а главное, о том, зачем она была принесена. Подобно тому как усомнившийся в сущности евхаристии монах получил неопровержимое и потрясающее доказательство постоянного присутствия высшей силы на Земле, мы имеем в священных предметах свидетельство истинности той великой жертвы, которая была когда-то принесена на Голгофе.

Видимо, такова природа человека - сомневаться во всем, что нельзя увидеть обычным взглядом, и не верить тому, что не имеет зримых и осязаемых доказательств. Но, возможно, священные дары были даны человечеству не только как доказательства. Кровь распятого Христа своей внутренней силой освятила ауру всей планеты. И если кровь, собранная в античном хрустальном сосуде Грааля, принадлежит тому же Божественному Духу, можно только догадываться, какую силу она несет в себе.

Энергия духа неуничтожима - так говорится в эзотерических учениях. Вечная в пространстве и во времени, она излучает свою божественную силу невидимо земному глазу, но действенно и постоянно...

При подготовке статьи использованы материалы, любезно предоставленные Общиной Францисканцев - Братьев Меньших Конвентуальных, которые являются хранителями Евхаристического Чуда в городе Ланчано (Италия).

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru