3W.SU
Русский биографический словарь

Русский биографический словарь

ОБЩЕЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ПО АЛФАВИТУ:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Жемчужников Алексей Михайлович

ПРЕДЫДУЩИЕ СТАТЬИ [начало]

[конец] ПОСЛЕДУЮЩИЕ СТАТЬИ

Жемайловы

Жемчужников Владимир Михайлович

Желябужский Иван Афанасьевич

Жемчужниковы

Желябужские (Желябовские)

Жерве

Желябов Андрей Иванович

Жерве Петр Карлович

Желтухины

Жеребцов Николай Арсениевич

(-10) (-50) (-100) (-500) (-1000)

(+10) (+50) (+100) (+500) (+1000)


Жемчужников Алексей Михайлович - лирический поэт, сатирик и юморист (1821 - 1908). Окончил курс в училище правоведения; служил в Сенате, участвовал в сенаторских ревизиях Орловской и Калужской губерний и таганрогского градоначальства; позже был помощником статс-секретаря государственного совета. В 1858 г. вышел в отставку. Преобладающий элемент в поэзии Жемчужникова - искреннее, глубоко прочувствованное и метко выраженное негодование на общественную ложь; Жемчужников представляет крайне редкий в наше время пример истинного патриота, болезненно чувствовавшего действительное зло своей родины и желавшего ей настоящего добра. Ходячая ложь, подменивающая патриотизм грубым национальным самомнением и шовинизмом, беспощадно обличается в сатирах Жемчужникова. В одной из них, описав оборванного пьяницу, молящегося на церковной паперти в первый день Великого поста, поэт вспоминает о другом "греховоднике":

О, торжествующий меж нами,
Покрыт и срамом, и грехами,
Наш современник не таков!
Он, гордо лоб закинув медный,
Пред алтарем отчизны бедной
Священнодействовать готов.

В другом стихотворении ("Памятник Пушкину") Жемчужников так обращается к лжепатриотам:

Вы все, в ком так любовь к отечеству сильна,
Любовь, которая все лучшее в нем губит -
И хочется сказать, что в наши времена,
Тот честный человек, кто родину не любит.

В истинном патриотизме нежная любовь к родине неразлучна с жгучей ненавистью к ее действительным врагам:

О, этот вид, о, эти звуки!
О, край родной, как ты мне мил!
От долговременной разлуки
Какие радости и муки
В моей душе ты пробудил!
Твоя природа так прелестна,
Она так скромно хороша!
Но нам, сынам твоим, известно,
Как на твоем просторе тесно,
И в узах мучится душа...

Обрисовав несколькими меткими чертами виновников этих мук, наших внутренних общественных врагов, поэт заключает:

И отвращения, и злобы
Исполнен к ним я с давних лет;
Они - "повапленные" гробы...
Лишь настоящее прошло бы,
А там - им будущего нет.

Несмотря на преобладание у Жемчужникова патриотической сатиры, в его поэзии много чистого лиризма. Из основных мотивов лирики особенно сильно у него чувство природы. В любви поэзия Жемчужникова отметила только момент первой встречи ("Странно! мы почти что незнакомы") и скорбь последней разлуки; любовное чувство является здесь в прозрачной чистоте, без малейшей эротической примеси, которой не чужды даже любовные мотивы у Тютчева. - Вообще лирические стихотворения Жемчужникова так же оригинальны, как и его сатира, и займут свое неотъемлемое почетное место в русской поэзии. Вл. Соловьев.
Много разнообразных и удивительно глубоких стихотворений внушила Жемчужникову, в последние годы его жизни, мысль о смерти; она ему не страшна, хотя он и любит жизнь. "О, если б был я удостоен, - читаем мы в одном из них, - с грядущей смертью тихой встречи и таял, светел и спокоен, как пред иконой тают свечи!" Вместе с графом А.К. Толстым и своим братом В.М. Жемчужниковым был "непременным членом" при создании Кузьмы Пруткова. В 1900 г. Жемчужников был избран почетным академиком. В 1892 г. Жемчужниковым были выпущены "Стихотворения" (4-е доп. изд., 1910), в 1900 г. - "Песни старости"; в 1908 г. вышли "Прощальные песни". - См. автобиографию Жемчужникова при его "Стихотворениях", а также его автобиографическое письмо в "Новое Время" (1900, № 8613); К. Арсеньев "Цветущая старость" ("Вестник Европы", 1892, Х; 1900, III); его же "Поэзия цветущей старости" (там же, 1908, V); Я. Полонский "Стихотворения Жемчужникова" (СПб., 1893); М. Протопопов "Литературно-критические характеристики" (2-е изд., СПб., 1898); его же "Критические статьи" (М., 1902); И. Бунин "Поэт-гуманист" ("Вестник Воспитателей", 1900, III); Н. Котляревский "Памяти Жемчужникова" ("Вестник Европы", 1908, VI); П. Вейнберг "Жемчужников как поэт-гражданин" ("Известия отделения русского языка и словесности Академии Наук", 1908, IV); А.Н. Веселовский "История русской литературы", под редакцией Д. Овсянико-Куликовского ; В. Брюсов "Далекие и близкие" (М., 1912). Литература о Жемчужникове указана в "Источниках словаря русского писательства" С. Венгерова, т. II.

См. также статьи:
Арцимович Виктор Антонович;
Жемчужников Владимир Михайлович ;
Жемчужниковы ;
Прутков Козьма Петрович;
Россия, разд. Русская литература (1855 - 1862) .


НазадВперед

перейти к началу страницы


3W.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru